На выборах президента Колумбии, по предварительным данным, лидирует бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos), сообщает Associated Press.
По результатам обработки 13 процентов бюллетеней, поданных на состоявшихся 30 мая выборах, Сантос набирает около 47 процентов голосов. Его основной соперник - Антанас Мокус (Antanas Mockus), бывший мэр Боготы, представляющий Партию зеленых - 22 процента голосов.
Хуан Мануэль Сантос, занимавший пост министра обороны с июля 2006 по май 2009 года, был выдвинут Социальной партией национального единства и получил поддержку действующего президента Колумбии Альваро Урибе, занимавшего пост главы государства два срока подряд. В третий раз Урибе, по законам Колумбии, выставлять свою кандидатуру на пост президента не может.
Третье место с результатом около 10 процентов, по данным предварительного подсчета голосов, занимают Густаво Педро, считавшийся главным кандидатом от оппозиции, и Герман Варгас, выдвинутый партией "Радикальные перемены" (Cambio Radical), входящей в состав правящей коалиции.
Всего в бюллетени для голосования на выборах президента были включены девять кандидатов. В случае, если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50 процентов голосов избирателей, то в Колумбии 20 июня будет проведен второй тур выборов. Во второй тур пройдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.
До начала выборов эксперты прогнозировали, что двум основным кандидатам - Сантосу и Мокусу - удастся в первом туре набрать около 30 процентов голосов.
- Чилийскую шахту Сан-Хосе превратят в музей...
- Из-за шторма в Центральной Америке погибли 73 человека...
- Для избрания президента Колумбии потребуется второй тур...
- Российские эксперты приехали в Сеул расследовать гибель корвета "Чхонан"...
- Возле Шпицбергена задержан российский траулер...
- Турецкий премьер отменил визит в Аргентину из-за памятника Ататюрку...
- В Китае казнили напавшего на детский сад преступника...
- Британский замминистра подал в отставку из-за обвинений в растрате...
- В Чехии состоялись парламентские выборы...
- В Таиланде отменен комендантский час...
- Из-за извержения вулкана закрыт главный аэропорт Эквадора...
- Премьер-министр Непала согласился уйти в отставку...
- В результате захвата пакистанских мечетей погибли 70 человек...
- Пакистанская полиция освободила одну из захваченных талибами мечетей...
- Китай отказал в помощи виновниками гибели южнокорейского корвета...
- Пакистанские талибы захватили в заложники 1500 прихожан мечети...
- Международный аэропорт Гватемалы закрыт из-за вулканического пепла...
- В Турции скончалась пострадавшая в автокатастрофе туристка из России...
- Эксперты ООН уличили КНДР в незаконном экспорте ядерных технологий...
- США и Япония договорились о переносе базы морпехов на Окинаве...
| |
|