Шведская прокуратура возобновила следствие по делу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого в сексуальных домогательствах. Об этом 25 августа сообщило агентство AFP со ссылкой на заявление главного прокурора Стокгольма Евы Финне (Eva Finne).
По ее словам, для возобновления расследования имеется достаточно доказательств, и "подозрение в его отношении сохраняется". Финне сообщила, что намерена вызвать Ассанжа на допрос.
20 августа в Швеции две женщины обвинили Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании. В связи с этим местная полиция выдала ордер на его арест, однако уже 21 августа он был отозван, а обвинение в изнасиловании с основателя WikiLeaks сняты. Тогда же Ева Финне заявила, что он остается под подозрением в сексуальных домогательствах.
Сам Ассанж отрицал все обвинения. При этом он заявлял, что его преследование может быть связано с публикацией на сайте WikiLeaks, специализирующемся на публикации секретной информации, "афганского досье" Пентагона из 76 тысяч документов о военных действиях США в Афганистане.
- Дипломаты Вануату опроверли признание Абхазии...
- Южнокорейские СМИ узнали о визите Ким Чен Ира в Китай...
- Кубинские пенсионеры лишились субсидий на сигареты...
- С места убийства британского агента пропали секретные материалы...
- В Испании обнаружено захоронение времен гражданской войны...
- Тайский телеканал заподозрил Бута в причастности к 9/11...
- Основатель Wikileaks нанял адвоката...
- Посольство РФ попросило перевести Виктора Бута в общую камеру...
- Четверых полицейских отстранили от службы за штурм автобуса в Маниле...
- На ранчо в Мексике нашли 72 трупа...
- В Лондоне найден убитым сотрудник разведки...
- Турция исключит Россию из списка потенциальных угроз...
- Таиланд не подтвердил ранее названную дату экстрадиции Виктора Бута...
- Джимми Картер отправился в КНДР освобождать осужденного американца...
- Полиция Филиппин признала грубые ошибки в операции по освобождению заложников...
- В Италии арестовали изобретателя ручки-пистолета...
- В Австрии трех человек обвинили в убийстве бывшего охранника Кадырова...
- Таиланд назвал дату экстрадиции Виктора Бута...
- ДНК-тест подсказал происхождение Адольфа Гитлера...
- Шведская прокуратура оставила основателя Wikileaks под подозрением...
| |
|