Россия подписала с Китаем основные условия поставок газа. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин, который сопровождает президента Дмитрия Медведева во время визита в Китай.
В "Газпроме" объявили, что согласовали основные условия поставок еще 22 сентября. Однако детали контрактов пока неизвестны: по словам Сечина, конкретные коммерческие контракты будут подписаны до середины 2011 года.
Цена, которую Китай будет платить за топливо из России, пока неизвестна. Более того, по словам министра энергетики Сергея Шматко, которые передает РИА Новости, стоимость газа даже не согласована с Китаем.
Также неизвестно и кто именно заплатит за газопровод, который необходимо протянуть в Китай. Ранее сообщалось, что протяженность еще не построенного газопровода "Алтай" составит шесть тысяч километров, причем большая часть трубопровода пройдет по территории Китая.
"Газпром" договаривался об условиях поставки газа в Китай еще с середины 2000-х годов, однако стороны не могли согласовать цену на газ и другие детали контрактов.
Теперь экспорт газа в Китай Россия планирует начать в 2015 году. Сейчас Китай экспортирует семь миллиардов кубометров газа при добыче в 82-83 миллиарда кубометров. Газовая отрасль в стране активно развивается: за последние годы добыча этого вида топлива возросла в Китае в два раза. Однако среди основных энергоносителей государства газ занимает едва ли не последнее место с долей рынка в 7-8 процентов.
- Программу утилизации автомобилей предложили распространить на тракторы...
- Роснедра обнаружили нарушения во всех заявках на месторождения Требса и Титова...
- Поставки немецкого газа в Польшу приостановлены по требованию России...
- ФАС запретит торговать нефтепродуктами одновременно оптом и в розницу...
- ЕБРР выдаст Украине кредит в 2 миллиарда долларов...
- Минэкономразвития понизило прогноз по экспорту газа второй раз с начала года...
- Стоимость унции золота перевалила за 1300 долларов...
- Сбербанк и ВТБ проигнорировали рекомендации Центробанка...
- Рынок контрафакта России оценили в 900 миллиардов рублей...
- Под контролем Путина оказалось семь триллионов рублей из бюджета-2011...
- Освоение шельфа обойдется России в 10 триллионов рублей...
- Россия обнулила пошлины на ввоз гречки и картошки...
- Правительство одобрило бюджет на 2011 год...
- Тигипко пообещал приватизировать "Укртелеком" в 2010 году...
- Материнский капитал превысит 360 тысяч рублей...
- Онищенко увеличил число поставщиков молдавского вина в Россию...
- Мировые цены на пшеницу обвалились на 16 процентов за полтора месяца...
- Российские резервы превысили 480 миллиардов долларов...
- Пенсии чиновников в два раза превысили выплаты прочим пенсионерам...
- ВВП России снизился второй месяц подряд...
| |
|