Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило прогноз по рейтингу Великобритании с "негативного" на "стабильный". Об этом сообщает AFP. Сам рейтинг страны подтвержден на максимальном уровне - "ААА".
Причиной для пересмотра прогноза по рейтингу стала уверенность специалистов S&P в стабильности британской экономики. В частности, ранее 26 октября стало известно, что по итогам третьего квартала 2010 года рост ВВП Великобритании составил 0,8 процента - в два раза больше, чем ожидали аналитики.
Standard & Poor's понизило прогноз по суверенному рейтингу Великобритании до "негативного" в мае 2009 года. Это означало, что стране угрожала потеря высшего рейтинга, присвоенного агентством, - "ААА".
Британская экономика пострадала от глобального финансового кризиса сильнее большинства ведущих европейских держав. Спад ВВП в 2009 году составил 4,8 процента. Кроме того, государству потребовались сотни миллиардов фунтов для спасения банковской системы, большая часть которой оказалась на грани краха. В результате за последние два года госдолг страны увеличился с 50 до 70 процентов ВВП.
- Moody's пригрозило США снижением кредитного рейтинга...
- Россияне сравнялись по уровню коррупции с папуасами и таджиками...
- Счетная палата пригрозила сменить оператора проекта "Сахалин-1"...
- Киев попросит Путина поделиться доходами от сочинской Олимпиады...
- Египет назвал сроки начала строительства первой в стране АЭС...
- Япония нашла замену редким металлам из Китая...
- В России заменят 39 миллионов старых холодильников...
- "Внуково" прекратит принимать советские самолеты...
- Минэкономразвития оценило рост ВВП за девять месяцев 2010 года...
- Дефицит пенсионной системы России достиг 30 процентов...
- Киев согласился на условия Москвы по созданию СП с "Газпромом"...
- Россия отвела неделю на подписание договора о поставках газа в Польшу...
- "Газпром" пообещал немцам место в числе акционеров "Южного потока"...
- Президент России впервые поедет на экономический форум в Давос...
- Минздрав предложил приватизировать накопительную часть пенсии...
- Министры финансов G20 договорились о реформе МВФ...
- Россия продлила мораторий на экспорт зерна...
- Зарплаты чиновников заморожены до 2014 года...
- Министр финансов США призвал покончить с "войной валют"...
- Греки выделят 100 миллионов евро бедным пенсионерам...
| |
|