Официальная безработица в России выросла впервые за восемь месяцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Минздрав России.
По данным министерства, с 3 по 10 ноября 2010 года численность безработных увеличилась на 0,2 процента - до 1,526 миллиона человек. В ведомстве рост безработицы связывают с сезонным фактором, который ежегодно влияет на данный показатель в осенний период. В 2009 году начало сезонного роста безработицы было зафиксировано 28 октября.
По данным Минздрава, число официально зарегистрированных безработных в начале октября в России составляло 1,62 миллиона человек. При этом уровень общей безработицы, который высчитывается по методологии международной организации труда (МОТ), по прогнозу чиновников, осенью 2010 года будет расти, достигнув к январю 2011 года отметки в 6,4 миллиона человек.
В конце сентября вице-премьер Александр Жуков заявил, что в России остаются безработными 5,2 миллиона человек, а уровень безработицы среди экономически активного населения составляет 6,9 процента. По данному показателю Россия фактически вернулась к докризисным уровням. Еще в начале 2010 года безработными были 6,8 миллиона человек.
По методологии МОТ, к безработным относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами и готовых приступить к ней в кратчайший срок.
- "Деловая Россия" объявила о двукратном росте теневых зарплат...
- В России "теряется" до 10 процентов от добытой нефти...
- Профессор РЭШ расскажет о Великой депрессии посетителям Политеха...
- Четверть мирового ВВП будет вырабатывать Китай...
- "Газпром" опроверг слухи об отставке Миллера...
- ЕЦБ потребовал от Ирландии принять помощь Евросоюза...
- "Газпром" предложит Болгарии скидку на газ...
- Рост ВВП России в третьем квартале замедлился вдвое...
- Дефицит бюджета России снизился до 2 процентов ВВП...
- Наводнения в Италии привели к остановке производства моцареллы...
- Белоруссия закупит у России менее половины от необходимой ей нефти...
- ЮАР разрешили присоединиться к БРИК...
- Глобальные инвесторы предсказали дефолт Ирландии...
- Главную торговую улицу Москвы оставили без покупателей...
- Обама отказался повышать налоги для богатых...
- Семи моногородам выделят еще 3 миллиарда рублей...
- Чиновники не отдадут "Апатит" госкорпорации...
- Доходы России от приватизации составят триллион рублей...
- ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть...
- Глава "Газпрома" отказался от поездки в Японию...
| |
|