Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Встреча глав стран-членов Евросоюза выявила их неразрешимые противоречия
Обновлено 12.12.2003 в 16:46:22
Версия для печати | 

Встреча глав стран-членов Евросоюза выявила их неразрешимые противоречия

vip.lenta.ru
Восточный бросок ЕС
Расширение ЕС вызывает у европейцев тревогу
2003/11/28
Главам государств - настоящих и будущих членов Евросоюза - не удается пока на проходящем в Брюсселе двухдневном саммите согласовать будущую конституцию объединенной Европы, передает СNN.

Особо острые противоречия возникли между Германией и Польшей. Германия настаивает, чтобы у нее, страны с 80-миллионным населением и самым мощном в Европе экономическим потенциалом, было большее влияние в Еврокомиссии и ее не устраивает квота в 29 голосов в "европейском совете министров", принятая на саммите в Ницце три года назад.

Польша же, которая станет членом Евросоюза с 1 мая 2004 года, категорически настаивает на бóльшем равенстве, то есть на том, чтобы у них с Испанией по-прежнему оставалось по 27 голосов (невзирая даже на то, что население каждой из этих двух стран не дотягивает до 40 миллионов), грозя в противном случае блокировать вступление в силу общевропейской конституции.

Кроме того, в Европе остается еще ряд нерешенных противоречий по таким вопросам, как полномочия европейского министра иностранных дел, право вето, влияние Европарламента на бюджет Евросоюза и взаимопомощь в случае агрессии на одну из стран-участников Евросоюза. По последнему пункту есть возражения у стран, имеющих постоянный нейтральный статус.

Главы Великобритании, Франции и Германии - трех крупнейших европейских стран - провели в пятницу утром рабочий завтрак, за которым обсуждали сложившееся положение, грозящее оказаться патовым, но ни к чему не пришли.

Даже премьер-министр председательствующей сейчас в Евросоюзе Италии Сильвио Берлускони, до начал саммита заявлявший, что у него есть кое-какие соображения по этому поводу, признал, что "это просто чудо, если все удастся утрясти".

Кроме того, участникам саммита предстоит окончательно решать деликатный вопрос о соотношении вооруженных сил Евросоюза и сил НАТО, у руководства которого евроармия, едва появившись на свет, вызвала серьезнейшее беспокойство.

Камнем преткновения оказался также вопрос о том, следует оставлять отсылки к христианству в тексте новой конституции объединенной Европы. Страны, имеющие давнюю и прочную традицию отделения церкви от государства (такие, как Франция) предлагают изъять всякие упоминания о "христианских" или даже "иудео-христианских ценностях". Однако другие страны просят оставить хотя бы просто упоминания о Боге, не уточняя его конфессиональную принадлежность.

Само собой, о невозможности обойтись в конституции Европы без упоминании о христианстве как консолидирующей силы и фундаменте общих ценностей горячо заявляет Ватикан.

В настоящее время в Евросоюз входят 15 стран. 1 мая 2004 года их число должно увеличиться до 25. Население объединенной Европы составит тогда 450 миллионов человек и ее валовый внутренний продукт превзойдет американский.

Тогда же, в мае, должна вступить в силу евроконституция - если удастся утрясти все противоречия. Однако, напоминает русская служба Би-Би-Си, в некоторых странах планируется проведение референдумов по вопросу о принятии конституции ЕС. И если она окажется отвергнута любой из этих стран, процесс принятия конституции сильно замедлится.

Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.ru (new)

  1. 50 беженцев утонули на пути в Австралию...

  2. МВД Латвии утвердил невъездной статус Жириновского...

  3. Блэр уговорил Буша признать европейскую армию...

  4. Евросоюз вкладывает 62 миллиарда в транспорт и науку...


  5. Ричард Никсон терпеть не мог Рональда Рейгана...

  6. Украина заплатит родным погибших на сбитом Ту-154 семь с половиной миллионов долларов...

  7. Помощника бывшего президента Южной Кореи посадили за спонсирование Ким Чен Ира...

  8. Шварценеггер одолжит у Калифорнии 15 миллиардов долларов...

  9. Королеве английской вырежут оторвавшийся хрящ в другом колене...

  10. Президент Литвы пригрозил найти и наказать "заказчика" импичмента...

  11. Лидер компартии Литвы отсидит за решеткой еще два года...

  12. Крылья уцелевших шаттлов оснастят чувствительными датчиками...

  13. На Украине разбился рейсовый авобус. Погибли 9 человек...

  14. Американские авиационные власти перестали бояться маршалов...

  15. DVD-проигрыватели с жесткими дисками вытесняют кассетных собратьев...

  16. Австралия готовит интервенцию в Папуа-Новую Гвинею...

  17. В Таджикистане поймали контрабандистов с 81 килограммом ртути...

  18. В американской школе педофилов будут отлавливать с помощью сканера...

  19. США успешно испытали ПРО морского базирования...

  20. Приговоренный к смерти преступник остался недоволен отстрочкой казни...

 

Случайные анекдоты

  • Российский траулер задержан за незаконный лов рыбы...

  • Бывший офицер КГБ устроил голодовку рядом с резиденцией Тони Блэра...

  • Тихоокеанский микроорганизм выдерживает 121 градус тепла...

  • От обшивки шаттла "Дискавери" оторвался кусок теплоизоляции...

  • Повстанцы напали на международный аэропорт столицы Шри-Ланки...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact