NEWS CENTRAL >> USA

Баскетбол: есть "большая четверка"!
3:32PM Tuesday, Mar 29, 2005
В минувший уикэнд стали известны четыре команды, которые разыграют звание чемпиона страны среди студентов. К Луисвиллскому университету и Университету Иллинойса, которые составят одну пару полуфиналистов, в воскресенье добавились Университет Северной Каролины и Университет штата Мичиган.

Как известно, Луисвиллу и Иллинойсу в субботу потребовались дополнительные пятиминутки, чтобы поставить крест на надеждах своих соперников. А в воскресенье баскетболистам Мичигана – два овертайма, чтобы одолеть команду Университета Кентукки. Таким образом, впервые в истории студенческих кубков, которая берет начало в 1939 году, в трех четвертьфинальных матчах победители выявлялись в дополнительное время.

"Я не могу припомнить столь захватывающего уикэнда", – заявил в Остине (штат Техас, где Мичиган обыграл Кентукки со счетом 94:88) Уэйн Дюк, написавший к нынешнему кубковому турниру справочник о всех прошедших турнирах. Болельщики, полагаю, согласятся с ним. И каждый из них наверняка вспомнит несколько врезавшихся в память матчей прошлых чемпионатов, но все наверняка признают: такого уикэнда, как минувший, еще не было.

Открывал воскресную программу матч в закрытом стадионе Сиракьюзского университета, где в присутствии 30 132 зрителей за место в "большой четверке" сражались баскетболисты Университета Северной Каролины и Висконсинского университета. Только этот четвертьфинальный матч – один из четырех – не потребовал овертайма. Но кто осмелится сказать, что он не был захватывающим! Достаточно вспомнить, что, проигрывая в конце первого тайма со счетом 33:44, висконсинцы сумели сравнять счет (44:44) к перерыву, а на старте второго тайма совершили рывок и вышли вперед – 49:44. И вот в этот-то момент выяснилось, что в команде Северной Каролины есть игрок, умеющий взять в свои руки бразды правления. Им оказался форвард Шон Мэй (рост 6’9” – 205 см). Блестящая игра Мэя (29 очков, 12 подборов) позволила каролинцам выравнять положение и довести матч до победы – 88:82.

Мэй – не новая фамилия в баскетболе. Отец Шона – Скотт Мэй – блистал как в студенческом баскетболе, так и в профессиональном. В национальном кубке 1976 года он был признан лучшим игроком, и команда Мэя – Индианский университет – завоевала звание чемпиона. Это была последняя в стране мужская студенческая команда первого дивизиона, завершившая чемпионат без единого поражения: 32 матча – 32 победы. Тренировал ее Боб Найт, работающий в последние четыре года в Техасском технологическом университете. Скотт Мэй был и одним из ведущих игроков студенческой сборной, которая завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Монреале (1976).

Мэй-отец внимательно наблюдал за матчем Северная Каролина – Висконсин. "Я хотел показать ему, что тоже умею кое-что делать", – сказал после победы Мэй-сын.

Тренер каролинцев Рой Уильямс, который работает второй год в своей альма-матер, чувствовал себя настоящим юбиляром. До этого он в течение 15 лет работал в Канзасском университете и четыре раза выводил команды в "большую четверку", причем дважды доводил до финала. Но канзасские команды Уильямса ни разу не выигрывали звание чемпиона. Выиграет ли теперь каролинская?

Соперниками Северной Каролины в полуфинале будут баскетболисты Университета штата Мичиган. За пять минут до конца четвертьфинального матча с Кентукки они лидировали с перевесом в 8 очков, но позволили соперникам сравнять счет (75:75) буквально на последней секунде основного (40 минут) времени. Сравнял счет броском из 3-очковой зоны Патрик Спаркс, однако арбитрам потребовалось не менее пяти минут, чтобы выяснить, не наступил ли Спаркс перед броском на линию, ограничивающую 3-очковую зону.

Видеоповторы не дали убедительного ответа на этот вопрос, и главный судья на площадке Джеймс Бурр принял совершенно справедливое, на мой взгляд, решение: считать бросок 3-очковым и играть овертайм. После матча на пресс-конференции Бурр объяснил своей решение так: "Вопрос о победителе должны решать не судьи, а игроки!". Он же отметил абсолютно профессиональное отношение к возникшей ситуации тренеров Табби Смита (Кентукки) и Тома Иццо (Мичиган): "Тот и другой сказали судьям: мы согласимся с любым решением!".

Как только Спаркс сравнял счет и три арбитра подошли к телемонитору, Иццо собрал своих игроков и сказал им: "Парни, вы не сумели победить (в основное время), так победите же в овертайме!". "Он не сомневался, что матч продолжится!" – сказал о тренере Алан Андерсон (13 очков, 9 подборов) – один из троих четверокурсников в составе команды.

После первого овертайма счет снова был ничейным – 81:81, но уже во втором мичиганцы подавили соперников (13:7) и торжествовали победу.

Итак, "большая четверка" определилась. В субботу в Сент-Луисе состоятся полуфиналы, а в понедельник, 4 апреля, пройдет финал. Если субботние матчи выиграют Иллинойс и Мичиган, то в финале сойдутся университеты из одной конференции – "Биг-10".