Россия опять проиграла Канаде в финале молодежного ЧМ по хоккею
3:42PM Saturday, Jan 6, 2007

Третий год подряд сборная России уступает команде Канады в финале молодежного чемпионата мира по хоккею, который завершился в Швеции. В Лександе россияне проиграли представителям Страны кленового листа со счетом 2:4 и вновь завоевали "серебро". В 2005-2006-м годах канадцы также побеждали россиян, в составе которых выступали Александр Овечкин и Евгений Малкин.

"Русская атака против канадской обороны" - под таким девизом выходили на решающий поединок молодежного чемпионата мира по хоккею сборные России и Канады. Наша команда, самая забивная на шведском первенстве, сразу обозначила свои приоритеты и создала ряд опаснейших моментов у ворот соперника.

Так уже на третьей минуте Игорь Макаров убежал один на один с Прайсом, но забить из выгодной позиции не сумел. Шайба в ворота канадцев в эти мгновения казалась делом временным, тем более мы имели очевидное преимущество в скорости.

Однако в концовке периода все изменилось в пользу конкурентов. На 16-й минуте при организации атаки российская оборона допускает ошибку, и канадцы на удивление спокойно реализуют первую возможность - Эндрю Кольяно наносит завершающий бросок. На этом неприятности российской молодежи не закончились: два удаления подряд позволили воодушевленному сопернику усилить давление на ворота Семена Варламова – и это приводит к тому, что сначала Брайан Литтл на 18-й минуте реализовывает лишнего, а еще через минуту с небольшим Джонатан Тауэс увеличивает превосходство канадской поросли до трех шайб.

После заливки льда сборная России попыталась спасти положение и даже создала пару опасных эпизодов у ворот Прайса, но этого было явно недостаточно для чудесного преображения. Более того, канадцы уже играли на кураже и опасно контратаковали. А когда на шестой минуте второго отрезка Брэд Марчан забил нам еще четвертую шайбу, то стало очевидно, что российской молодежи придется третий раз подряд уступить сверстникам из Канады в главном матче чемпионата мира.

Естественно, наши ребята с этим соглашаться не хотели и в середине второго отрезка благодаря Павлу Валентенко сократили отставание в счете. Эта шайба была сродни "эликсиру вдохновения", она вывела российскую команду из ступора, и наша молодежь вновь стала показывать сочный хоккей. В нескольких моментах канадцам откровенно повезло, но незадолго до второго перерыва Геннадий Чурилов при игре в большинстве все-таки забил еще раз и подарил надежду России на спасение.

В самом начале заключительной трети североамериканцы получили численное преимущество, но, играя впятером против троих, пропустили российскую контратаку. Антон Крысанов убежал на рандеву с канадским вратарем, но тот снова, как и в первом периоде, спас свой коллектив. Были у российской сборной моменты и после, но в одних случаях нам элементарно не везло, а в других надежно играл страж последнего рубежа Прайс.

Канада выстояла и победила 4:2. Затем была канадская куча-мала и грустные глаза наших ребят. Да, радость и разочарования в спорте всегда идут рядом, и сегодня праздник был не на нашей стороне.

"Бронза" чемпионата мира была разыграна в споре шведов и американцев. Матч не получился ярким, так как ни одна из сторон не успела отойти от поражения в полуфинале. Тем не менее, играть все равно пришлось, и лучше эту задачу выполнили хоккеисты США. В середине второго периода Эрик Джонсон сделал счет 2:1 в пользу американской команды, который больше не изменился до финальной сирены.