ЦСКА и "Зенит" вышли в плей-офф Лиги Европы
12:22PM Friday, Nov 5, 2010

Московский ЦСКА в четверг на стадионе "Арена-Химки" одержал волевую победу над итальянским футбольным клубом "Палермо" в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА и обеспечил себе участие в плей-офф второго по значимости клубного турнира континента. Это была юбилейная, сотая игра столичных армейцев в еврокубках.

Маккароне 10

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Набабкин, Березуцкий, Щенников, Хонда (Алдонин, 71), Мамаев (Дзагоев, 71), Гонсалес (Секу Олисе, 68), Тошич, Вагнер Лав, Нецид.

"Палермо": Бенусси, Гоян, Бово, Глик (Кассани, 55), Гарсиа (Бальцаретти, 65), Дармиан, Касами, Ночерино, Ригони, Микколи (Пинилья, 61), Маккароне.

Счет на 32-й минуте встречи открыли гости, отличился Массимо Маккароне. После перерыва красно-синие сначала восстановили паритет усилиями японского полузащитника Кейске Хонды, а затем и вышли вперед и закрепили успех благодаря дублю чешского форварда Томаша Нецида.

Стоит отметить, что "Палермо" с 31-й минуты играл вдесятером после удаления Антонио Ночерино, получившего вторую желтую карточку.

Добавим, что в первой очной встрече этих команд в Италии победу также праздновал ЦСКА (3:0). Команда Леонида Слуцкого в четвертом матче из четырех забила соперникам по три гола, но впервые на турнире не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности.

За два тура до конца группового этапа Лиги Европы московский ЦСКА обеспечил себе путевку в 1/16 финала турнира, набрав в квартете F 12 очков из 12 возможных. Свой следующий матч армейцы проведут 2 декабря против швейцарской "Лозанны".

Позднее в четверг питерский "Зенит" в матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы переиграл хорватский "Хайдук" и также обеспечил себе выход в весеннюю стадию еврокубка.

Розина 51

"Хайдук": Субашич, Вейич, Стринич, Малоча, Булят, Ибричич, Томасов (Оремуш, 61), Булку, Шарбини, Любичич, Вукушич.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац (Канунников, 56), Мейра, Лукович, Файзулин, Денисов (Семак, 65), Розина (Лазович, 73), Хусти, Ионов, Бухаров.

На протяжении первой половины матча футболисты "Зенита" владели игровым преимуществом, которое воплотили в забитый мяч. После подачи углового португальский защитник Фернанду Мейра пробил головой, мяч от рук вратаря "Хайдука" Субашича попал в штангу и отскочил ближе к линии штрафной, откуда Игорь Ионов с ходу нанес удар низом - мяч влетел в сетку ворот, пролетев между ног сначала защитника, а затем и голкипера.

В начале второго тайма "Зенит" довел счет до разгромного. Оба мяча были забиты после нарушения правил в штрафной хорватского клуба. В первом случае пенальти четко реализовал венгр Саболч Хусти, а затем свой шанс получил полузащитник Алессандро Розина. Его удар вратарь парировал, однако на добивании итальянец был точен.

Тем не менее футболках игроки "Хайдука" не собирались капитулировать и в оставшееся время сумели сократить счет до минимума, обеспечив нервную концовку. После ошибки обороны сине-бело-голубых Любичич отквитал один мяч, с разворота забив гол из пределов штрафной площадки, а затем Вукушич с лета поразил ворота "Зенита" после навеса с правого фланга.

Тем не менее, финальный свисток ознаменовал гостевую победу "Зенита", которая вывела его в весеннюю стадию розыгрыша Лиги Европы. Футболисты из северной столицы показали стопроцентный результат, одержав четыре победы с общим счетом 12:5.