Российские паралимпийцы завоевали 15 медалей в пятый день Игр
10:35AM Tuesday, Sep 4, 2012

Раиса Чебаника

Сборная России завоевала 15 медалей в пятый день Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне - четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовые награды.

Награды высшего достоинства в российскую копилку принесли пловцы - Денис Тарасов на дистанции 50 метров вольным стилем и Оксана Савченко в комплексном плавании на 200 метров, побившие мировые рекорды, а также лучник Тимур Тучинов в стрельбе из классического лука и Раиса Чебаника, ставшая победительницей Паралимпийских игр по настольному теннису.

Серебряные медали завоевали Крестина Жукова в прыжках в длину, Владимир Андрющенко в толкании ядра, лучник Олег Шестаков, Сергей Малышев в стрельбе из пистолета, Юлия Овсянникова в настольном теннисе, пловцы Дмитрий Кокарев и Александр Неволин-Светов. Обладателями бронзы стали лучник Михаил Оюн, Валерий Понамаренко в стрельбе из пистолета, а также пловцы Сергей Пунько и Дарья Стукалова.

Первую золотую медаль российской команде принесла Раиса Чебаника, одолевшая в финале турнира по настольному теннису украинку Антонину Ходзинскую - 3-0 (14:12, 11:2, 11:8). После победы Раиса сообщила корреспонденту агентства "Р-Спорт", что еще в декабре прошлого года балансировала на грани жизни и смерти.

"В конце прошлого года у меня была невралгия тройничного нерва, я две недели лежала без сознания, находясь на грани жизни и смерти, - сказала Чебаника. - И в Институте имени Бурденко 20 декабря мне сделали очень сложную операцию, и очень успешно. Ее провел профессор Вадим Николаевич Шиманский, который является единственным специалистом в России, делающим такие операции. И сейчас у меня в голове находится (вживлена) пластина, которая блокирует этот нерв, чтобы я имела возможность передвигаться. Врачи меня просто вернули к жизни".

Вторую награду высшего достоинства для сборной России принесли российские лучники, занявшие весь пьедестал в индивидуальном турнире по стрельбе из классического лука. В финале соревнований Тимур Тучинов нанес поражение Олегу Шестакову со счетом 7-3, а в матче за бронзу Михаил Оюн уверенно победил американца Эрика Беннетта - 6-0.

Две оставшихся золотых медали российской команды завоевали пловцы, попутно установившие мировые рекорды. Оксана Савченко победила в комплексном плавании на 200 метров, установив мировое достижение - 2 минуты 28 секунд. Серебро у представительницы Азербайджана Натальи Прониной (2.28,45). Бронзовым призером стала еще одна россиянка Дарья Стукалова, показавшая время 2 минуты 28,73 секунды.

У мужчин Денис Тарасов первенствовал на дистанции 50 метров вольным стилем с мировым рекордом - 25,82 секунды. Второе место занял голландец Морис Делен (26,29), третье представитель Китая Ван Инань (26,31).

Всего в четвертый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 50 комплектов медалей. Сборная России в общекомандном зачете поднялась с пятого на третье место, в активе российских спортсменов 49 (16 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых наград) медалей. Лидерство по прежнему удерживает команда Китая - 112 (46 - 31 - 35) медалей.