Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

"Врачи-убийцы" снова в деле
7:59PM Thursday, Nov 3, 2005
03.11.2005, 19:59:55  |   
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

"Врачи-убийцы" снова в деле

Прокуратура обжалует второй оправдательный приговор трансплантологам

2 ноября Мосгорсуд оправдал группу врачей, обвиненных в изъятии почки у еще живого пациента. Это уже второй оправдательный приговор по делу. Однако Хорошевская прокуратура Москвы намерена обжаловать и его. Между тем ее действия уже привели к сокращению числа трансплантаций в несколько раз. Это угрожает не только жизни десятков тысяч больных, но и самому существованию российской трансплантологии как науки.

Новое дело "врачей-убийц"

"Дело трансплантологов" было возбуждено 11 апреля 2003 года. В тот день в московскую городскую больницу номер 20 с тяжелой черепно-мозговой травмой поступил 53-летний Анатолий Орехов. Врачи оценили его состояние как критическое. Бригада реаниматологов - под руководством Людмилы Правденко - в течение почти пяти часов пыталась спасти его. За это время у Орехова трижды останавливалось сердце. В сознание он не приходил.

Заместитель главврача клиники по анестезиологии и реанимации Ирина Лирцман позвонила в Московский координационный центр органного донорства и сообщила о наличии потенциального донора почки. Через несколько часов после того, как в больницу приехала донорская бригада - хирурги Петр Пятничук, Баирма Шагдурова и медсестра - врачи решили больше не реанимировать Орехова. Проверив реакцию зрачков пациента на свет, они констатировали смерть Орехова и стали готовиться изъять еще пригодные для трансплантации органы.

Кадр оперативной съемки, показанной по ТК _Россия_

Кадр оперативной съемки, показанной по ТК "Россия"

Но приступить к операции врачи не успели, потому что в этот момент в операционную ворвались оперативники МУРа и сотрудники военного госпиталя ГУВД. Они обвинили врачей в попытке вырезать органы у живого человека. Позже следствие утверждало, что Орехова еще наблюдались сердцебиение, прослушивался пульс и отмечалось "шевеление руками и головой". Однако шевеление и сердцебиение сами собой прекратились, несмотря на все усилия врачей из военного госпиталя.

Подозрения и обвинения

Как выяснилось, оперативники уже давно следили за сотрудниками центра донорства и горбольниц, подозревая их в изъятии органов у живых людей и прослушивая их телефонные разговоры. Как утверждало потом обвинение, врачи вводили своим пациентам специальные препараты, чтобы судмедэксперты поскорее констатировали смерть.

Эти утверждения подкреплялись показаниями двух безымянных медсестер, которых, ради возможности различать их, условно именовали Мариной и Светой. Марина, которая до 2002 года вроде бы работала в центре органного донорства, рассказывала, что сотрудники центра "цинично" относятся к людям, а за каждый изъятый орган получают по 500 долларов. Света, медсестра одной из городских клиник, говорила, что врачи изымают органы у живых людей и за это им платят по 500 рублей. Ничего более существенного, нежели разница "расценок", "Света" и "Марина" прокуратуре не сообщили.

Однако в результате их показаний Пятничуку и Шагдуровой было предъявлено обвинение в приготовление к убийству, а Правденко и Лирцман - в пособничестве в совершении этого преступления. Кроме того, Лирцман предъявили обвинение и в злоупотреблении должностными полномочиями.

За отсутствием состава преступления

Кадр НТВ, архив

Кадр НТВ, архив

Врачи свою вину отрицали. Любопытно, что суд не счел необходимым лишать их возможности находиться на свободе. Они находились под подпиской о невыезде, но продолжали работать по специальности. 1 марта 2005 года все четверо были оправданы. Но Хорошевская прокуратура почти сразу же подала апелляцию, и Верховный суд отменил приговор. Дело было возвращено на повторное рассмотрение в Мосгорсуд.

В августе началось повторное рассмотрение дела. На стадии прений прокуратура неожиданно решила, что врачи планировали изъять почки у Орехова не ради его убийства, а все-таки для последующего использования этих органов. Тогда обвинение было переквалифицировано с покушения на убийство на приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. И в качестве наказания прокурор потребовал уже не девять, а только шесть (точнее - от трех до шести) лет заключения в колонии строгого режима.

Тем не менее 2 ноября 2005 года Мосгорсуд снова вынес медикам оправдательный приговор. Практически все допрошенные в суде реаниматологи сошлись во мнении, что "это было уже тело, а не пациент". На основании их показаний судья решила, что "милицейская" электрокардиограмма зафиксировала ритм уже умирающего сердца и что врачи не имели умысла причинить вред пациенту. Так обвиняемые были вторично оправданы - за отсутствием состава преступления.

Результаты процесса над "врачами-убийцами"

Как прогремевшее при Сталине "дело врачей-убийц", "дело трансплантологов" было инициировано некими "высокими чиновниками", считает защита. По словам адвоката Пятничука Юрия Костанова, некто в Минздраве стремился "перетянуть на себя денежные потоки" - ведь бюджетное финансирование российской трансплантологии достаточно велико. А когда это не удалось, пожелал получить "хотя бы информационное преимущество" - то есть сделать так, чтобы не центр донорства, а организации Минздрава первыми получали данные о потенциальных донорах из больниц. Эти сведения тоже дорогого стоят, тем более что вот уже три года врачи во всем мире жалуются на нехватку донорских органов.

Кадр Первого канала

Кадр Первого канала

Между тем с момента возбуждения дела число трансплантаций в России неуклонно сокращается. По словам директора НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава России, академик РАН, РАМН и РАЕН Валерия Шумакова, весной 2003 года количество пересадок упало почти до нуля. Сейчас же оно составляет примерно 20-30 процентов от числа подобных операций в 2002 году. И это при том, что для десятков тысяч больных трансплантация - единственный способ спасти или продлить жизнь.

Ничего удивительного в происходящем нет - врачи боятся браться за подобные операции. Дважды оправданная судом Ирина Лирцман, например, уверена, что прокуратура продолжит попытки поймать трансплантологов. Она утверждает, что в последнее время к ней в кабинет являются незнакомые люди, которые настойчиво предлагают купить почки. Лирцман убеждена, что этих людей к ней подсылают специально, чтобы задержать ее с поличным.

Таким образом, взяться сейчас за пересадку органов могут лишь те, кто уверен в своей неприкосновенности. Если такие врачи в стране есть - то они должны быть напрямую связаны с инициаторами процесса над трансплантологами. Если таких врачей нет - то ведь донорские органы можно с выгодой продать и за границу. И это выгодное в финансовом отношении предприятие осуществить существенно проще, нежели продолжать развитие трансплантологии.

Судя по обилию появляющихся в СМИ материалах о пропавших и "разобранных на органы" людях, судьба этой науки в России уже под большим вопросом. Даже если Верховный суд не отменит второй приговор.

Мария Мстиславская
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новый ''черный список'' Госдепа США
  • Российский МИД отсоветовал россиянам гулять по пригородам Парижа
  • Австралия испортила праздник лидеру индонезийских террористов
  • Вертолет в Ираке сбили боевики "Аль-Каеды"
  • Япония поставила ребром вопрос о возвращении из КНДР похищенных японцев
  • Израиль пустит террористов в палестинский парламент
  • Иран пустил инспекторов в секретный военный комплекс
  • Лондонские подрывники были известны полиции за год до взрывов
  • Ryanair превратит свои самолеты в летающие казино
  • Участники беспорядков под Парижем сожгли автобус из России
  • Чета Клинтонов приезжает в Израиль
  • Россия приступила к председательству в СБ ООН
  • Иракское правительство зовет на службу офицеров армии Хусейна
  • Таиланд отказался быть частью американского ГУЛАГа
  • В Пакистане пойман глава отделения "Аль-Каеды" в Европе
  • В Стране басков взорвана одна бомба и обезврежена другая

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Правозащитники помогут атеистам судиться за слово из российского гимна

Выдать - не выдать

Президиум "второго правительства" России возглавил Дмитрий Медведев

Московский дом эвакуирован из-за подозрительной коробки

В Москве расстреляли трех азербайджанцев

Милиция и работники ЖКХ отметят День единства круглосуточным дежурством


В московском метро произошло второе самоубийство за день

7 ноября ветераны перекроют движение в центре Москвы

Россия пообещала не мешать Украине вступать в ВТО

Президент ограничил штат российских милиционеров

16-летний россиянин получил 9 лет колонии за убийство китайца

Приговор девяти башкирским исламистам оставлен в силе

Ради Войска Донского казаки взялись за укрупнение регионов

Линия московского метро остановлена из-за самоубийцы

Россия обязалась расследовать все обвинения Волкера

В московском метро могли распылить слезоточивый газ

Юрий Чайка предложил способ добиться экстрадиции нужных лиц

Гибель Стивена Кертиса признана несчастным случаем

Валентина Матвиенко добилась назначения своих сторонников в Уставной Суд

При тушении пожара на строительном рынке пострадал пожарный

На Ярославском шоссе загорелся строительный рынок



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact