Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Минске начался суд над журналисткой "Новой газеты" и женой соперника Лукашенко Ириной Халип
5:14PM Wednesday, May 11, 2011

В Минске начался суд над журналисткой "Новой газеты" и женой соперника Лукашенко Ириной Халип

В Минске в среду продолжились судебные процессы над белорусскими оппозиционерами, обвиняемыми в участии в массовых беспорядках в столице республики после президентских выборов в декабре прошлого года. Журналистка российской "Новой газеты" Ирина Халип - жена арестованного по этому же делу экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, а также Павел Северинец в суде Заводского района Минска не признали себя виновными. В то же время третий обвиняемый Сергей Марцелев - глава избирательного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича - признал свою вину полностью.

Суд, выслушав мнение обвиняемых о предъявленных им обвинениям, постановил вначале допросить подсудимых, затем свидетелей защиты и обвинения, после чего перейти к исследованию материальных доказательств. Обвиняемый в грубом нарушении общественного порядка сопредседатель партии Белорусская христианская демократия (БХД) Северинец заявил в суде, что не предполагал возникновения массовых беспорядков на Октябрьской площади в Минске в день президентских выборов 19 декабря 2010 года, передает "Интерфакс".

"Я предполагал, что это будет собрание граждан, которые, возможно, потом куда-то двинутся с Октябрьской площади. Я был уверен, что это будет мирная акция", - сказал Северинец в ходе допроса в среду. Он признал, что некоторые из его соратников по избирательной кампании предупреждали его о том, что "на площади может быть жарко".

Северинец добавил, что рассчитывал получить данные независимого экзит-пола о результатах выборов от телекомпании "Белсат", и эти данные должны были стать аргументом для проведения массовой акции с целью опротестовать официальные результаты выборов. По словам подсудимого, он поставил об этом в известность своего кандидата Статкевича.

Как сообщалось, Халип, Северинец и Марцелев и обвиняются по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии (участие в действиях или организация действий, нарушающих общественный порядок). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Северинец и Марцелев находятся под стражей, Халип - под домашним арестом.

Суд Заводского района Минска в среду отклонил ходатайство защиты об изменении Халип меры пресечения на подписку о невыезде. По словам адвоката журналистки, "мера пресечения в виде домашнего ареста лишает Халип возможности отправлять корреспонденцию по электронной почте, что препятствует профессиональной деятельности", поскольку "сейчас журналистка является единственным кормильцем в семье (ее муж Андрей Санников находится в СИЗО в ожидании суда). Однако судья приняла решение продлить домашней арест Халип до 13 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним также, что после ареста одного из лидеров оппозиции Андрея Санникова и его жены Ирины Халип белорусские власти решили отобрать у них трехлетнего сына Данила, но в итоге позволили оформить опекунство над ребенком матери журналистки.

Экс-кадидат в президенты Статкевич не признает вину, но не верит в правосудие

Тем временем в среду в суде Ленинского района Минска экс-кадидат в президенты Николай Статкевич заявил, что не верит в белорусскую судебную систему. По словам гособвинителя, Статкевич, а также еще один экс-кандидат в президенты, проходящий по данному делу, Дмитрий Усс "действовали по предварительному сговору друг с другом и иными лицами".

"Неоднократно в ходе встреч планировали массовые беспорядки, а также призывали граждан к участию в несанкционированном мероприятии в Минске 19 декабря". Они обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся уничтожением имущества, погромами, поджогами, вооруженным сопротивлением представителям власти и насилием над личностью. Статкевич и Усс виновными себя не признают.

По делу о беспорядках в Минске в декабре прошлого года уже осуждены 14 человек. Павлу Виноградову и Александру Киркевичу Октябрьский суд Минска назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии усиленного режима, а Дмитрий Дрозд, Андрей Протасеня и Владимир Хомиченко были приговорены к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Кроме того, Хомиченко решением суда определен на принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Ранее оппозиционер Василий Парфенков и пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Александр Отрощенков были приговорены к 4 годам лишения свободы. Александр Молчанов был приговорен к трем годам, Дмитрий Новик - к 3,6 года . Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были приговорены к штрафу в размере 300 базовых величин (около 3500 долларов) каждый.

Обвиняемый в массовых беспорядках Дмитрий Медведь был осужден на три года. Активист движения "За свободу" Никита Лиховид получил 3,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, по статье 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественных порядок, либо активное участие в них) был осужден Дмитрий Бондаренко - доверенное лицо экс-кандидата в президенты Санникова - на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время в суде Фрунзенского района Минска проходит разбирательство по делу экс-кандидатов на президентский пост Владимира Некляева и Виталия Рымашевского. По делу также проходят руководитель предвыборного штаба Некляева Андрей Дмитриев, члены этого штаба Александр Федута и Анастасия Полаженко. Все они обвиняются по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Белоруссии "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Шестой фигурант дел - Сергей Возняк - обвиняется по ч.1 ст.342 и ч.1 ст.401 "Заведомо ложное показание" УК РБ.

Всего по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года в статусе обвиняемых находились 38 человек, в статусе подозреваемых - 12 человек. Среди обвиняемых было 5 экс-кандидатов в президенты - Санников, Статкевич (находятся в СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Алесь Михалевич и Виталий Рымашевский (были отпущены под подписку о невыезде). Позднее Михалевич сбежал в Чехию и попросил там политического убежища. Среди подозреваемых - два экс-кандидата в президенты Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Майк Роккенфеллер одержал дебютную победу в DTM
  • По игре Tekken снимут компьютерный мультфильм
  • Французы нацелились на покупку крупнейшего оператора "наружки" в России
  • Германия отказалась выдать Голландии нацистского преступника
  • ОАЭ получили первый транспортник Globemaster III
  • Швейцарец пролетел над Гранд-Каньоном на самодельных крыльях
  • В Греции построят трассу Формулы-1
  • Москвичи заинтересовались арендой дальних дач
  • Палубная версия истребителя Tejas поднимется в воздух в июле
  • Новая часть Soul Calibur выйдет в 2012 году
  • Из-за мошенников в ФРГ заменили каждый третий банкомат
  • По фактам застройки Бородинского поля возбудили уголовное дело
  • Министерство обороны Австралии вернет в госбюджет миллиарды долларов
  • ЕС откроет представительство в Бенгази
  • Компания Dallara представила макеты новых гоночных болидов INDYCAR
  • Застройщики Москвы получат новые поблажки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ученые нашли два способа доставить женщине удовольствие

Спешите видеть: составлен топ-10 чудес света, которые скоро исчезнут

Радиоактивная вода утекает с третьего блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1"

Виновница межрелигиозной бойни в Египте обратилась за защитой к военным. Столкновения продолжаются

Британский подросток пришел в школу в юбке в знак протеста против дискриминации

На Запорожской АЭС вновь внепланово отключился энергоблок


НАТО ужесточила бомбардировки в Ливии. Каддафи исчез: его ищут и среди живых, и среди мертвых

В Сирии военные расстреливают из танков жилые кварталы. СМИ: жена президента сбежала

Хит YouTube: учителя британской школы шокировали детей танцевальным флэш-мобом (ВИДЕО)

Тайну медового месяца принца Уильяма раскрыли: он повторит с женой самый романтичный отпуск

Омоновца Михайлова в Литве посадили пожизненно за убийство чиновников в 1991 году

Йеменец рвался в кабину самолета с криком "Аллах Акбар". Родные: возможно, просто искал туалет

В погоне за бен Ладеном США, возможно, упустили самого опасного после него человека - "наследного принца террора"

Сумасшедший разделся догола и бросался на людей в нью-йоркском метро (ВИДЕО)

Создателю WikiLeaks вручили премию мира

Ливийский синдром: США намекнули, кто следующим из диктаторов разделит участь Каддафи

Рейтинг лучших городов мира: Москва двинулась вверх

Тысячи жителей покидают Рим, испугавшись пророчества о землетрясении

Обама начал тайно распространять фото убитого бен Ладена

Императорская чета Японии прибыла с визитом в префектуру Фукусима

Экс-президент Гондураса Селайя вернется на родину в мае



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact