Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Парламент Грузии преодолел вето Саакашвили: на свободу выйдут его враги и российские шпионы
6:27PM Saturday, Dec 29, 2012

Грузинский парламент преодолел вето, наложенное президентом Михаилом Саакашвили на законопроект об амнистии. Это коснется почти всех заключенных в Грузии. Среди тех, кто выйдет на свободу по амнистии, - все осужденные за шпионаж в пользу России
Законопроект об амнистии, который 27 декабря отказался подписать президент, предусматривает освобождение или смягчение наказания почти для всех заключенных в грузинских тюрьмах, в том числе и для тех, кому парламент Грузии присвоил статус политзаключенных
Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал позорным фактом преодоление парламентом Грузии президентского вето на закон "Об амнистии"

Грузинский парламент преодолел вето, наложенное президентом Михаилом Саакашвили на законопроект об амнистии. Это коснется почти всех заключенных в Грузии, причем среди тех, кто выйдет на свободу по амнистии, - все осужденные за шпионаж в пользу России. Среди амнистированных, список которых утверждал парламент, нет сторонников Саакашвили.

В пятницу вечером за преодоление президентского вето проголосовал 91 депутат, против - 24. Депутаты, большинство из которых - противники Саакашвили из коалиции Бидзины Иванишвили, встретили итоги голосования овациями, сообщает агентство "Новости-Грузия". Президент же возмущается: если заключенных отпускают не назло ему, то другие варианты для страны выглядят гораздо хуже.

- Саакашвили: "Надеюсь, что их выпускают назло мне"
- Под амнистию попадут только противники президента

На официальном сайте Саакашвили президент сообщает: парламент "взял на себя полную ответственность за фундаментально антиправительственный, опасный акт против наших государственных институтов и общества… Для меня неприемлемо любое преступление, но пусть преодолеют вето и Парламент возьмет ответственность за то, что выпускают педофилов, агентов России и организаторов государственного переворота. В здравом уме я это не подпишу".

В оппозиции отношение к документу совсем другое. "Этот парламент действительно должен гордиться тем, что это парламент, которому президент Саакашвили не сможет пригрозить пальцем... Это парламент, у которого есть своя сила, достоинство и самолюбие для того, чтобы защитить принятые им решения", - заявила после голосования депутат парламентского большинства Эка Беселия журналистам.

Законопроект об амнистии, который 27 декабря отказался подписать президент, предусматривает освобождение или смягчение наказания почти для всех заключенных в грузинских тюрьмах, в том числе и для тех, кому парламент Грузии присвоил статус политзаключенных, отмечает BBC. Политзаключенными признаны те, кто отбывает срок за шпионаж в пользу России.

Председатель парламента Давид Усупашвили пояснил, что закон "Об амнистии" пока не входил в силу, так как решение о преодолении вето должно быть снова перенаправлено президенту. Глава государства должен подписать закон в течение 7 дней.

"Если он опять решит не подписывать закон, тогда это сделает спикер парламента. Именно с этого момента закон будет готов к публикации. После этого он обретет юридическую силу", - добавил Усупашвили.

Закон "Об амнистии" был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагает объявление широкомасштабной амнистии, в том числе для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. В том числе он распространяется на осужденных за шпионаж и 190 заключенных, которые были признаны резолюцией парламента от 5 декабря политическими заключенными или политически преследуемыми.

По предварительным данным Министерства исполнения наказаний Грузии, в результате амнистии будет освобождено около 3,5 тысячи заключенных. Кроме того, около 5,5 тысячи заключенных затронет досрочное освобождение, так как их тюремные сроки будут сокращены наполовину, или на одну треть, или на одну четверть.

Механизм досрочного освобождения не означает, что эти заключенные будут освобождены автоматически, их дела будут рассматриваться в индивидуальном порядке специальной комиссией.

Число заключенных в Грузии, которое является одним из самых высоких в мире в расчете на душу населения, начало сокращаться с начала 2012 года и с более чем 24 тысячи заключенных в январе дошло до 21,425 заключенных в октябре. Данная тенденция снижения продолжилась и в ноябре, так как некоторые заключенные были освобождены досрочно или по президентскому помилованию, передает "Грузия сегодня".

Саакашвили назвал позорным преодоление парламентом вето на закон "Об амнистии"

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал позорным фактом преодоление парламентом Грузии президентского вето на закон "Об амнистии", предупредив, что своими действиями высший законодательный орган способствует ухудшению криминогенной ситуации и "поощряет шпионов".

"Я уверен, что этот закон будет вписан в позорный лист истории Грузии", - сказал Саакашвили, выступив в пятницу вечером с чрезвычайным телеобращением. Президент отметил, что, накладывая вето на закон, пытался уберечь страну от отрицательных аспектов.

По словам Саакашвили, "он не хочет пугать население Грузии, но после вступления в силу этого закона криминогенная ситуация ухудшится в стране, которая в Европе считалась одной из самых безопасных".

"Парламент отпустил всех российских шпионов, которых мы вычислили. Они были нейтрализованы, а решение парламента будет поощрять всех тех, которые готовы осуществить подобные действия против нашей страны", - отметил президент.

"Парламент Грузии создал прецедент - освобождение от наказания за предательство страны", - заявил Саакашвили. Также он отметил, что "парламент этого созыва запомнится по двум событиям - своим запретом на усики на презервативах и выпуском из тюрем педофилов и шпионов".

По словам президента, среди тех, кого парламент объявил политзаключенными, - лица, которые пытались свергнуть законную власть в Грузии, те, кто из его личного кабинета поставлял России информацию о дислокации грузинских войск.

"Надеюсь, что их выпускают назло мне, а не по заказу кого-либо, потому что если российских агентов отпускаешь так массово, это делается или назло мне, и тогда еще могу понять, или напрямую по заказу России", - заявил он.

Под амнистию попадут только противники Саакашвили

Парламент Грузии запустил в стране процесс политической амнистии, утвердив список политзаключенных и политбеженцев, которые уже до Нового года могут оказаться на свободе. При этом парламентское большинство в лице "Грузинской мечты" включило в документ только противников Михаила Саакашвили. отмечала ранее "Газета.ru".

По мнению партии Саакашвили, в перечень политзэков попали лица, отбывающие сроки за теракты по заказу спецслужб иностранного государства, обвиненные в шпионаже, а также те, кто планировал вооруженный мятеж.

В частности, депутат парламента от "Нацдвижения" Гиви Таргамадзе (возглавлявший комитет по обороне в парламенте прежнего созыва) выразил протест против того, что к политзаключенным причислены осужденные по так называемому мухрованскому мятежу.

В основном в списке также значатся активисты различных партий и движений, оппозиционных "Нацдвижению". Ранее некоторые из них в ожидании статуса политзаключенных отказались подписывать заявления о помиловании.

При этом в перечне нет экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили, чье имя изъяли оттуда из-за того, что он вернулся на родину, чтобы доказать свою невиновность в суде. Окруашвили был осужден за создание незаконных вооруженных формирований, а также вымогательство, отмывание денег, превышение полномочий и служебную халатность. С 2008 года Окруашвили проживал во Франции, предоставившей ему политическое убежище.

Политическая амнистия была инициирована комитетом по защите прав человека при содействии нескольких правозащитных неправительственных организаций. Но список политзэков еще не окончательный.

Лидер организации "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе рассказала, что ее супруг Бадри Бицадзе, который признан политически гонимым лицом, стремится максимально быстро вернуться домой. Напомним: Бицадзе, покинувший страну после событий мая 2011 года, был заочно приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы как один из организаторов акций "Народного собрания".

"Я надеюсь, что к Новому году он и остальные политически гонимые будут в своих домах", - сказала Бурджанадзе. По ее словам, супруг был осужден на основе показаний отставного генерала Гии Учава, который недавно отказался от своих слов, данных под принуждением. Ожидается, что прокуратура автоматически аннулирует это дело.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Активы издательства THQ уйдут с молотка
  • У немцев насчитали 5,5 миллиона единиц оружия
  • Kia поставит Филиппинам 72 грузовика и санитарных машины
  • Насильников индийской студентки обвинили в убийстве
  • В Ленобласти построят "греческий" квартал
  • Бывшего греческого министра исключили из партии из-за налогового скандала
  • ВДВ получат новые системы десантирования
  • Монти решил возглавить коалицию центристов
  • В Новосибирске увеличат выпуск бомбардировщиков Су-34
  • Китайцев обязали навещать пожилых родственников
  • "МиГ" передал Индии первые МиГ-29 по второму контракту
  • Мультиплеер для Tomb Raider сделают разработчики Deus Ex
  • Госинспекция по недвижимости Москвы за год выявила 5000 нарушений
  • Тунис получил первые два итальянских патрульных катера
  • Скончалась жертва громкого изнасилования в Индии
  • Во Франции погиб российский турист

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В аэропорту Бостона загорелся "самолет мечты" (ВИДЕО)

Шестерым насильникам в Индии предъявлено обвинение в убийстве

При вылете из Чехии российский Ту-204 был исправен

В ЮАР шесть претендентов на службу в полиции умерли во время теста на выносливость

Джорджа Буша-старшего перевели из реанимации в обычную палату

Из Венесуэлы выслали "французского шпиона", готовившего покушение на Чавеса


Конституционный совет Франции запретил 75-процентный налог для толстосумов

Берлускони может оспорить в суде условия развода

Глава оппозиционной коалиции Сирии поставил России жесткие условия, на которых пойдет на переговоры

Россиянин попал под лавину на юге Киргизии. Его пытаются найти спасатели

Бушу-старшему лучше, он поет медсестрам

Ушедший в отставку премьер Италии Марио Монти возглавит коалицию центристов на выборах в феврале

В Индии умерла жестоко изнасилованная девушка, из-за которой собирались демонстрации

На французском горнолыжном курорте разбился турист из Санкт-Петербурга

Немецкие журналисты ищут глобальные поводы для оптимизма: человечество богатеет, меньше воюет и не перегревается

В правительстве Британии перед Новым годом призвали запретить "волшебные диеты"

В Западной Африке перевернулось судно: десятки погибших и пропавших без вести

Деда Мороза и Снегурочку в Узбекистане никто не запрещал, заверили чиновники

Госдепартамент "глубоко сожалеет" из-за принятия "антимагнитского закона": это политика

В Таиланде россиянин повесился после ссоры с женой

Из Сирийской армии бежали в Турцию еще два генерала



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact