NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Сборная Эквадора вышла в 1/8 финала чемпионата мира
8:42PM Thursday, Jun 15, 2006

Матчем между сборными Эквадора и Коста-Рики в Гамбурге начался очередной игровой день чемпионата мира по футболу. Латиноамериканцы переиграли команду Коста-Рики и вместе с немцами вышли в 1/8 финала чемпионата мира.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Поляки лишились шансов на выход из группы, и второго участника 1/8 финала от группы А определялся по итогам противостояния именно этих соперников. В случае выигрыша Эквадор, начавший участие в турнире победой 2:0 над Польшей, выходил из группы гарантировал себе попадание в число 16-ти сильнейших команд ЧМ. Поражение Коста-Рики лишало ее шансы на выход в следующую стадию турнира, а ничья оставляла призрачные шансы.

Латиноамериканцы подошли к матчу в более чем приподнятом настроении, так как уверенная победа над поляками уже позволила Эквадору превзойти собственный результат на прошлом ЧМ - последнее место в группе. Большинство специалистов полагали, что именно команда Суареса составит компанию немцам. Несмотря на то, что Коста-Рика также провела довольно зрелищный поединок на старте ЧМ, сумев забить два мяча организаторам главного футбольного праздника.

В четверг подопечные Луиса Суареса оправдали возложенные на них надежды, не оставив костариканцам шансов. Футболисты эквадорской команды с первых минут игры начали осаду ворот соперника и смогли забить быстрый гол, когда на 8-й минуте матча отличился Карлос Тенорио. На 54-й минуте Агустин Дельгадо во второй раз заставил капитулировать голкипера сборной Коста-Рики Хосе Поррасе, нанеся удар в ближний правый угол. В добавленное время южноамериканцы провели быструю контратаку, которую неотразимым "выстрелом" в касание завершил Иван Кавьедес.

После этой победы команда Эквадора, как и сборная Германии, набрала 6 очков и стала недосягаема для своих соперников по группе А, поскольку и Польша, и Коста-Рика в двух матчах очков не набрали. Кроме того, латиноамериканцы провели третий матч в финальной части чемпионатов мира без пропущенных голов - чемпионат 2002 года они завершили победой с минимальным счетом над сборной Хорватии. Коста-Рика, напротив, пропустила 11 мячей за последние три матча финальной части чемпионатов мира: в последней игре на чемпионате 2002 году костариканцы уступили Бразилии 5:2.

Последний матч в этой группе Эквадор проведет 20 июня против сборной Германии, а Коста-Рика встретится с Польшей.