Руссике артисты на Американской сцене

Николай Давыденко легко вышел в третий круг Открытого чемпионата США
8:41PM Saturday, Sep 2, 2006
Николай Давыденко вышел в третий круг Открытого чемпионата США

Лучший теннисист России, посеянный на турнире под 7-м номером, встречался с французом Николя Маху и достаточно легко добился победы. Николай выиграл первый сет – 6:0, после чего его соперник отказался продолжать матч.

В третьем круге соперником Давыденко станет теннисист из квалификации: либо израильтянин Ноам Окун, обыгравший в пятисетовом матче поляка Лукаш Кубот.

Ранее барьер второго круга US Open преодолел Михаил Южный, выиграв у олимпийского чемпиона Афин Николаса Массу в пяти сетах.

Елена Дементьева, являющаяся четвертой ракеткой US Open, оставила за бортом соревнований соотечественницу Веру Звонареву (7:5, 6:3). В 1/8 финала Дементьева сыграет с французской теннисисткой Араван Резе, которая ранее заставила капитулировать Марию Кириленко.

Сегодня еще семь представителей России проведут матчи в одиночном разряде. В мужской части турнира свой поединок второго круга проведет Марат Сафин, соперником которого будет 4-я ракетка соревнований аргентинец Давид Налбандян. Этот матч был намечен еще на пятницу, но теннисистам так и не удалось выйти на корт в тот день. Сафин выигрывал US Open в 2000 году, однако с сезона-2002 не мог продвинуться на этих соревнованиях дальше второго круга.

В предстоящем матче фаворитом считается Налбандян, однако его поклонников может насторожить сверхтяжелая победа над малоизвестным немцем Михаэлем Беррером. Аргентинец выиграл только в пяти сетах, потратив на это более 3,5 часов. Сафин же в четырех сетах сломил сопротивление чеха Робина Вика.

Михаилу Южному предстоит повести уже поединок третьего круга, где его соперником станет испанец Давид Феррер - 11-я ракетка турнира. Если россиянин победит - он превзойдет свое достижение: раньше он никогда не пробивался в четвертый круг Открытого чемпионата США. Для Феррера, который, как и большинство испанцев, отдает предпочтение грунтовым кортам, четвертый круг на хародвом покрытии кортов "Флашинг Мидоуз" станет лучшим достижением на US Open.

Фаворитом этого поединка считается Феррер, который пока на нынешнем турнире не отдал соперникам ни одного сета. В пользу Южного же говорят победы над довольно сильными соперниками - словаком Домиником Хрбаты и чилийцем Николасом Массу.

В женской части соревнований в третьем круге пересеклись пути первой ракетки России Марии Шараповой (3-й номер посева) со своей соотечественницей Еленой Лиховцевой (32), которая является бессменной участницей US Open с 1993 года. Правда, дальше четвертого круга на этом турнире Лиховцева не сумела пройти, тогда как Шарапова, на третьем своем Открытом чемпионате США в 2005 году дошла до полуфинала.

Также в третьем круге женских соревнований Надежда Петрова (6) сыграет с француженкой Татьяной Головин (27), Анна Чакветадзе (23) - с обидчицей Анастасии Мыскиной белорусской Викторией Азаренко, а Динара Сафина (12) скрестит ракетки с Ярмилой Гайдосовой из Словакии, сообщает РИА "Новости".