Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

В Венеции пройдет премьера фильма Алексея Германа-младшего "Гарпастум"
4:47PM Thursday, Sep 8, 2005
В Венеции пройдет премьера фильма Алексея Германа-младшего "Гарпастум"

В четверг на Венецианском кинофестивале пройдет официальная премьера фильма российского режиссера Алексея Германа-младшего "Гарпастум". Картина стала единственным российским художественным фильмом конкурсной программы. Это второй полнометражный фильм 29-летнего Алексея Германа-младшего, сына известного российского кинорежиссера Алексея Германа.

Картина "Гарпастум" была снята за пять месяцев, а смонтирована за 2 месяца. Garpastum - это название античной игры, которая считается предшественницей футбола.

Действие картины происходит в Санкт-Петербурге в канун Первой мировой войны. Два брата упиваются своей страстью к футболу и своей молодостью, не замечая ни Серебряного века, ни грозных признаков надвигающиейся эпохи. В главных ролях дебютировали Евгений Пронин и Даниил Козловский. В картине снимались Чулпан Хаматова, Гоша Куценко, Леонид Мозговой, Павел Романов. Идея проекта принадлежит продюсеру Александру Вайнштейну, сценарий написан им вместе с Олегом Антоновым в 2003 году, в 2004 году для реализации проекта Вайнштейн пригласил режиссера Алексея Германа-младшего.

Первый фильм Германа-младшего "Последний поезд" в 2003 году получил главный приз кинофестиваля в Салониках "Золотой Александр", отечественную премию "Ника" и удостоился специального упоминания жюри на Международном Венецианском фестивале.

Кроме фильма Германа, в Венеции в параллельных программах конкурса участвуют фильм Алексея Федорченко "Первые на луне", "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова (формально москвич Хамдамов представляет Казахстан), и лента Георгия Параджанова "Да будут наши дни длинными".

Как отмечает Коммерсант, в этом году огромная программа, собранная директором Марко Мюллером и дополненная несколькими фильмами альтернативных "Венецианских дней", предложила множество различных путей развития кинематографа - от любовной реконструкции классики до свирепого авангарда. Особенно много представлено картин азиатских режиссеров.

Азиатское кино, по мнению критиков, легко отказывается от "европейского" гуманизма, хотя часто оперирует его же символами. В "Сочувствии госпожи Месть" (в западном прокате - "Леди Вендетта") корейца Чхан Ук Пака героиня, отсидевшая девять лет в тюрьме и расправляющаяся со злодеями самыми изощренными способами, стилизована под деву Марию ради усиления комического эффекта.

В "Мэри" католика-провокатора американца Абеля Феррары пародируется скандал вокруг фильма Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа", который 16 лет назад разразился в Венеции. Жюльетт Бинош играет артистку Мэри, которая, в свою очередь, играет Марию Магдалину в вымышленном фильме "Это моя кровь".

"Габриель" Патриса Шеро тоже обращается к мифам европейской культуры, только светским. История супружеской измены благодаря великолепным декорациям, костюмам, "оперному" музыкальному обрамлению, актерским работам Изабель Юппер и Паскаля Грегори и режиссуре превращается в "отблеск высоких киномелодрам Висконти и оказывается ближе всех к шедевру", отмечает "Коммерсант".

Фавориты Венеции

Пока в числе основных претендентов на "Золотого льва" в основном конкурсе - картина "Спокойной ночи и удачи" Джорджа Клуни. И все же, отмечает издание, фестиваль начинает испытывать тоску по шедевру, которого не было. Пресса, особенно итальянская, готова схватиться в этой ситуации хоть за соломинку. Уже третий год подряд подспудный сюжет фестиваля связан с ненаграждением итальянских картин, что будоражит патриотические чувства.

Из трех конкурсных итальянских фильмов показан пока только один - "Дни одиночества" Роберто Фаэнцы - о женщине, переживающей внезапный уход мужа. Но и эта картина, и две другие, заявленные хозяевами фестиваля, вряд ли станут фаворитами.

Помимо фильма Клуни есть еще один фаворит, отмечаемый итальянской прессой, - "Персона нон грата" Кшиштофа Занусси. Картина польско-российско-итальянского производства понравилась многим "своей вызывающей старомодностью", отмечает "Коммерсант".

По сюжету два героя после смерти жены одного из них начинают копаться в прошлом, одновременно сталкиваясь в своем отношении к жизни и карьере. Один из героев поляк, другой русский, оба дипломаты.

Между тем в схватку за обладание "Золотыми львами" вступают все новые участники. Так, трехчасовую полемику с фильмом Бернардо Бертолуччи "Мечтатели" предложил француз Филипп Гаррель, уже получавший Золотого льва Венеции за фильм "Ночной ветер". Теперь он снова в конкурсе с "Обычными влюбленными". Фильм рассказывает о событиях 1968 года, когда по случаю увольнения директора Парижской синематеки Анри Ланглуа по Франции прокатилась волна студенческих протестов и молодежь вышла на баррикады. Гаррель описывает реакцию молодых людей на эти события.

Третью часть своей трилогии о мести показал кореец Парк Чан-Вук, автор любимой картины Квентина Тарантино "Олдбой", получившей в Канне серебро. Фильм называется "Сочувствие госпоже Месть", и снова в его названии выражен практически весь сюжет: мы должны сочувствовать женщине, которая мстит.

Двадцатилетняя героиня приговорена к тюрьме за убийство мальчика. Она хороша собой и даже спустя тринадцать лет заключения все еще считается тюремной топ-моделью. Но она еще не потеряла надежду страшно отомстить своему бывшему учителю.

Боксерскую драму "Человек-Золушка" уже прозвали вторым "Рокки", отмечает "Российская газета". В этой внеконкурсной ленте Рона Хоуарда Рассел Кроу играет боксера времен Великой депрессии Джима Брэддока. Это реальный персонаж, который выиграл чемпионат 1928 года и стал знаменит под именем "Бергенского бульдога".

Тим Бартон показал в Венеции полнометражную анимацию "Мертвая невеста" с Джонни Деппом за кадром. Бартон снял фильм в содружестве с Майком Джонсоном, известным по телесериалам. Режиссеры отказались от компьютерной анимации и обратились к куклам.

"Мертвая невеста" наполовину мюзикл, причем каждый музыкальный номер вызывал в зале аплодисменты. Куклы выразительны, все с огромными навыкате глазами и зрачками. Действие происходит в викторианской Европе и разворачивается в двух мирах - мире живых и мире мертвых. Герои фильма - Виктор и Виктория. До поры они незнакомы, но отцу Виктора, нуворишу-магнату, нужно пробраться в высшее общество, а родителям Виктории, обедневшим аристократам, нужно выдать дочку за хорошие деньги.

На репетиции свадьбы Виктор, блуждая в тоске по лесу, встретил полуразложившуюся девушку в истлевшем свадебном наряде и с постоянно выпадающим глазом. Она и вводит его в веселый мир мертвецов. Роли в картине озвучивают, кроме Джонни Деппа, Елена Боннэм Картер, Эмили Уотсон, Алберт Финни и Кристофер Ли.

Рейтинг фильмов

Как отмечает газета, в ежедневном фестивальном журнале Ciak наконец появился рейтинг фильмов, уже прошедших в главном конкурсе. Пока у критиков ведущих итальянских изданий лидирует политическое ретро Джорджа Клуни "Спокойной ночи и удачи!". Он же имеет наиболее высокий балл и в зрительском рейтинге.

На втором месте оказался фильм 97-летнего португальца Маноэля ди Оливейры "Волшебное зеркало", на третьем - фильм Парк Чан-Вука "Сочувствие госпоже Месть".

Польско-российская "Персона нон грата" Кшиштофа Занусси - в числе твердых "середнячков". Замыкает критический рейтинг сказка Терри Гиллиама "Братья Гримм". У публики наименьший интерес вызвал фильм Занусси - из девяти членов зрительского жюри его посмотрел один и поставил ему полтора балла из пяти возможных.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Состоялась премьера антивоенной оперы Филипа Гласса
  • Археологи нашли в Ливане клинописную табличку
  • Агилера спела для русского миллиардера
  • ''Главный хоббит'' Элайджа Вуд отправился в кинопутешествие по Украине
  • Террористы возмущены тем, что Голливуд не консультируется с ними
  • Prodigy обещают новый альбом в 2006-м
  • Pink Floyd отказались от миллионов
  • Джон Травольта привез еду и лекарства пострадавшим от «Катрины»
  • Отмена концерта в Лас-Вегасе обошлась Роду Стюарту в 2 миллиона долларов
  • Эрик Клэптон вновь выступит в составе Cream
  • Российский фильм участвует в конкурсе кинофестиваля в Торонто
  • Определены лауреаты премии "Книга года"
  • Трехмерный портрет Джоан Роулинг выставлен в музее
  • Великобритания присоединится к культурному "Красному Кресту"
  • Волк и Заяц вернулись на экраны
  • Destiny's Child — самая успешная женская группа всех времен

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Монахи Шаолиня в пику Голливуду займутся производством боевиков

В Торонто открывается юбилейный 30-й Международный кинофестиваль

Сентябрьский эфир на радио "Культура" пройдет под знаком Булгакова

Объявлен шорт-лист претендентов на Букера-2005

В Саратове открывается театральный фестиваль, посвященный 70-летию Олега Табакова

Опубликована предсмертная записка Хантера Томпсона


В Москве после реконструкции открывается кинотеатр "Октябрь"

У подножия Акрополя прошел гала-концерт музыки русских композиторов

В Московском Кремле показывают знаменитую коллекцию сокровищ Габсбургов

Объявлены победители конкурса "Книга года-2005"

Вышла новая книга Андрея Макаревича "Занимательная наркология"

Правительство Зимбабве обвинило создателей фильма "Переводчица" в заговоре против Мугабе

На выставке в Италии будет представлена недавно обнаруженная картина Рубенса

В Москву привезли 29 шедевров старых фламандских мастеров

Майкл Джексон сочинил песню для жертв урагана Katrina

Ален Делон отменил гастроли по Франции с "Русскими горками" по состоянию здоровья

Завершены съемки 19-й серии легендарного мультфильма "Ну, погоди!"

Открывается XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка

Майкл Джексон меняет свой образ: он качает бицепсы и планирует отказаться от косметики

Ърннкюид хпкоеж ю Мкеюе оенрдфвои "Тровфвпаеюву нбчрюы"

В австрийском музее посетительница изрезала ножом картину Роя Лихтенстайна



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact