Кубок УЕФА. "Партизан" - ЦСКА 0:1. Второй тайм
8:51PM Thursday, Mar 10, 2005
Кубок УЕФА. "Партизан" - ЦСКА

В четверг в Белграде московский ЦСКА продолжает еврокубковую кампанию первым матчем 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА против сербского "Партизана".

Результаты всех матчей 1/8 финала Кубка УЕФА on-line.

Для ЦСКА это уже пятый матч в новом сезоне, и пока москвичи не знают поражений - победа и ничья в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА с португальской "Бенфикой" и две победы над "Москвой" в 1/8 финала розыгрыша Кубка России.

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первый матч.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Красич, Карвалью, Жирков, Вагнер Лав.

"Партизан": Краль, Вукчевич, Миркович, Н.Брнович, Бойя, Чирич, Н.Джорджевич, Одита, Эмегара, Томич, Рнич.

Судья: Ян Виллем Вегереф (Голландия). Стадион "Партизан". Белград.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Решение о том, что матч все-таки состоится, было принято только за полтора часа до матча, в 17:30 по московскому времени. Судейская бригада во главе с голландцем Яном Вегерефом и делегат УЕФА Герхард Сагер осмотрели газон, учли погодные условия и приняли положительное решение по этому вопросу. Напомним, что встреча оказалась под угрозой срыва из-за климатических условий и возможной непригодности поля. На матч синоптики обещали сильный снегопад и температуру 5-7 градусов ниже нуля. Подогрева поля у "Партизана" нет, так что условия могли быть весьма тяжелыми. Однако перед игрой в Белграде установилась ясная погода, а температура воздуха около нуля.

Главный тренер москвичей Валерий Газзаев не сделал ни одной замены в стартовом составе по сравнению с последним, ответным матчем 1/16 финала Кубка УЕФА против "Бенфики". В распоряжении наставника был практически все сильнейшие игроки, включая набравшего форму после травмы Ивицу Олича, уже успевшего отличиться в ответной игре Кубка России против "Москвы". Однако Газаев решил не менять победный состав, и хорват начал матч на скамейке запасных.

При неистовой поддержке белградских трибун футболисты "Партизана" по свистку арбитра ринулись штурмовать ворота москвичей. ЦСКА удалось погасить стартовый натиск хозяев, применяя тактику мелкого фола. Однако в одном из эпизодов судья расценил действия Красича, который в подкате прерывал атаку Мирковича, как опасные и армеец увидел перед собой горчичник уже на 2-й минуте встречи. Партизанский штурм увенчал фланговый прострел, который с трех метров не сумел замкнуть Чиди Одита - мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

Постепенно хватка сербов ослабела, и Вагнер Лав все чаще стал получать мяч в опасной близости от ворот "Партизана". ЦСКА довольно быстро удалось вытеснить хозяев со своей половины и подать несколько угловых. Однако счет в матче был открыт не со стандарта, и не после прорыва Вагнера. В одной из атак бразилец не стал прерывать передачу Карвальо от левого угла штрафной и пропустил мяч на Алдонина, который точным ударом отправил его в ворота.

После забитого мяча игра довольно быстро приобрела открытый характер. Москвичи не стали удерживать добытое минимальное преимущество, как в противостоянии с португальцами, а искали счастья у чужих ворот. Получивший предупреждение Красич, похоже, решил помочь заработать карточки футболистам "Партизана" и благодаря его падениям армейцы исполнили пару штрафных ударов, но пользы из них не извлекли.

Сербы, которых рослые защитники ЦСКА также встречали на подступах к своей штрафной отнюдь не дружелюбно, исполнили ряд опасных стандартов и вынудили одного из братьев Березуцких пополнить свою коллекцию "горчичников". Также запомнились дальние удары вышедшего на замену Радовича и опасный прострел Одиты, не нашедший адресата. На последнем рубеже обороны ЦСКА очень уверенно выглядел Акинфеев.

К концу первого тайма атаки сербов стали принимать все более затяжной и угрожающий характер, но прижавшиеся к своим воротам армейцы не позволили хозяевам восстановить равновесие до свистка на перерыв. "Партизан" владел мячом 60 процентов игрового времени против 40 у ЦСКА, но распоряжался им хуже армейцев, о чем красноречиво говорит счет на табло.

Вначале второго тайма рисунок игры в целом остался прежним - игроки "Партизана" хозяйничают на чужой половине поля, а москвичи широко и академично держат оборону, не прижимаясь к воротам, но и не тревожа соперника частыми контратаками. Однако, в отличие от концовки первого тайма, темп игры значительно упал, а опасных моментов у ворот Акинфеева стало гораздо меньше. Сербские футболисты вьют кружева на дальних подступах к армейской штрафной, охотно и неточно бьют по воротам из разных позиций, но на убойную дистанцию их не подпускают.

Вялую осаду ворот Акинфеева прервала редкая контратака москвичей - Рнич не позволил Вагнеру выйти один на один с вратарем "Партизана". ЦСКА заработал штрафной метров с 30-ти, который выполнил Игнашевич. Капитан армейцев, который последнее время предпочитает сильным ударам коварные, угрозы воротам не создал: мяч рикошетом от стенки прикатился прямо в руки Краля.

После этого стандарта гости заметно оживились. Минуту спустя навес Василия Березуцкого едва не нашел Вагнера, но тот поскользнулся в районе 11 метровой отметки. На 76-й минуте в помощь армейскому авангарду Валерий Газаев отправляет Ивицу Олича, посадив на скамейку Алдонина. Но порыв ЦСКА угасает, москвичей вновь оттеснили к собственным воротам.

Результаты этого отступления не заставили себя ждать. Сначала Акинфеев вытащил мяч из "девятки" после дальнего удара, а затем Одиа в падении сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр без раздумий указал на 11-ти метровую отметку и Томич своего шанса не упустил - 1:1.