Руссике артисты на Американской сцене

Сборная Чехии стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею
7:32PM Saturday, May 20, 2006
Хоккеисты сборной Чехии празднуют победу. Фото AFP

В Риге на чемпионате мира по хоккею определился первый финалист. Им стала сборная Чехии, которая в полуфинале переиграла сборную Финляндии со счетом 3:1. После первого периода чешские хоккеисты проигрывали со счетом 1:3, но затем сумели перехватить инициативу и добиться победы. В финале соперником сборной Чехии станет победитель матча Канада Швеция.

На предварительном этапе сборные Чехии и Финляндии уже встречались между собой та встреча завершилась вничью со счетом 3:3. Полуфинальный матч активнее начали финские хоккеисты, которые на 9-й минуте вышли вперед. После передач Яркко Рууту и Петтери Нуммелина ворота Милана Гнилички поразил Рику Халь.

Во втором периоде финны чаще бросали по воротам соперников, но забросили чехи. В меньшинстве Томаш Плеканец убежал один на один с голкипером Фредриком Норреной и броском с неудобной руки послал шайбу под перекладину. В третьем периоде сборная Чехии создала несколько опасных моментов у ворот Норрены, финский голкипер несколько раз спасал свою команду, но на 57-й минуте был бессилен. После передачи Томаша Каберле численное преимущество реализовал Давид Выборны.

Сборная Финляндии пыталась отыграться, тренерский штаб "Суоми" заменил вратаря на шестого полевого игрока, но при реализации лишнего один из финских хоккеистов ошибся, Ярослав Глинка перехватил шайбу и послал ее в пустые ворота. За 10 секунд до окончания встречи финн Олли Йокинен стал зачинщиком драки с Томашем Каберле, в результате чего оба получили матч-штраф. По правилам Международной федерации хоккея, теперь они пропустят следующие поединки: Каберле не сыграет в финале, а Йоккинен в матче за третье место.

Напомним, что сборная Чехии действующий чемпион мира. В прошлом году чешская команда в финале переиграла сборную Канады. В четвертьфинале нынешнего чемпионата мира Чехия в овертайме со счетом 4:3 переиграла сборную России.