NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Футболисты сборной КНДР едва не отняли очки у бразильцев
11:52AM Wednesday, Jun 16, 2010

Сборная Бразилии победно стартовала на чемпионате мира в ЮАР, одолев в матче первого тура группового этапа неуступчивую команду КНДР со счетом 2:1. Несмотря на огромную разницу в классе, пентакампеоны не без труда набрали три очка - им пришлось изрядно понервничать в концовке встречи.

Расписание и результаты матчей, положение команд

В рейтинге ФИФА этих соперников, которые впервые сошлись на международной арене, разделяет настоящая пропасть. Кудесники мяча возглавляют список лучших команд планеты, тогда как КНДР занимает в нем лишь 105-ю строчку. Перед ЧМ-2010 безвыигрышная серия корейцев насчитывала восемь матчей, а подопечные Дунги, наоборот, выиграли четыре игры подряд. Статистика Бразилии во встречах с азиатскими командами в рамках чемпионатов мира также впечатляет: они не уходили с поля без четырех забитых мячей.

Тем не менее, северокорейцы пытались играть на равных с именитым противником и огрызались острыми контратаками, хотя номинальные хозяева не позволяли им подолгу владеть мячом. Подопечным Ким Чон Хима удавалось сдерживать напор извечных фаворитов мундиаля до 10-й минуты второго тайма, пока полузащитник "Интера" Майкон не отправил мяч в сетку их ворот коварным ударом практически от лицевой линии. Еще через 17 минут Элано удвоил преимущество бразильцев.

Однако в концовке встречи стойкие азиаты воспряли духом и провели несколько острых атак, одна из которых на 89-й минуте завершилась взятием ворот – отличился Чи Ен Нам. Поймав кураж, игроки сборной КНДР усилили давление на ворота бразильцев, запахло сенсацией, но сравнять счет они так и не смогли.

Напомним, что на ЧМ-1966 северокорейцы стали авторами "лондонского чуда": они вышли из группы, обыграв итальянцев, и лишь в плей-офф уступив будущим бронзовым призерам первенства португальцам во главе с великим Эйсебио. С тех пор на протяжении 44 лет этой команде вообще не удавалось пробиться на мундиаль от небогатого "футбольными" странами азиатского региона.

Набрав три очка, сборная Бразилии единолично возглавила группу G и может оформить выход в плей-офф уже в следующем матче, так как ее соседи по квартету - команды Кот-д’Ивуара и Португалии - в очном споре обошлись без голов и, соответственно, заработали лишь по одному очку.

Во втором туре сборная Кот-д’Ивуара в воскресенье сразится с бразильцами, а днем позже сыграют Португалия и КНДР.