Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Казахстан начал выпускать на свободу оппозиционеров
11:44PM Wednesday, May 14, 2003
На фото: митинг ДВК в Алмате. Крайний справа – Галымжан Жакиянов  
На фото: митинг ДВК в Алмате. Крайний справа – Галымжан Жакиянов
Вчера Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал прошение о помиловании осужденного лидера оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" и бывшего министра энергетики Мухтара Аблязова. Верховный суд Казахстана прошлым летом приговорил экс-чиновника к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Данное решение суда не подлежало обжалованию, а Аблязов был лишен права на апелляцию. Несмотря на отсутствие доказательств и многочисленные процессуальные нарушения, экс-глава Минэнерго был осужден за превышение должностных полномочий и предпринимательскую деятельность.

Аблязов в апреле этого года был вынужден обратиться к главе Казахстана с прошением о помиловании. Сделать это его вынудили нечеловеческие условия, в которых, по словам адвоката экс-министра, содержался лидер оппозиции, а также заявление Назарбаева о том, что изменение судьбы политзаключенного возможно только в случае написания добровольного «прошения о помиловании». Сам Аблязов на пресс-конференции по выходе из заключения, правда, в гробовой тишине заявил, что написал прошение о помиловании «добровольно». В этом, однако, серьезно сомневаются те, кто наблюдал за ходом событий. В самом Казахстане помилование Аблязова было тут же названо «большой победой Назарбаева над оппозицией».

Однако почти все эксперты, аналитики и политики сразу же усомнились в достоверности этого вывода. Дело в том, что глава Казахстана пытается изобразить хорошую мину при плохой игре в то время как все обстоятельства играют против казахского лидера.

Начать с того, что дела против руководителей ДВК и арест известного оппозиционного журналиста Сергея Дуванова вызвали резко негативную реакцию на Западе. В январе конгресс США принял резолюцию «О ситуации в области прав человека в Центральной Азии», где Казахстану отводится одно из основных мест. Через месяц Европарламент осудил преследование инакомыслящих в Казахстане и потребовал пересмотра дел Аблязова, Жакиянова и Дуванова. Потом все трое были признаны ОБСЕ и Международной Хельсинкской группой политзаключенными. А в апреле полиция США арестовала в Нью-Йорке финансиста Джеймса Гиффена — бывшего советника Нурсултана Назарбаева и одного из фигурантов так называемого Казахгейта, одного из крупнейших коррупционных скандалсовременности. Многие расценили это как ясное предупреждение главе Казахстана со стороны Запада.

Кроме того, как сообщает газета «КоммерсантЪ", у «ОБСЕ уже готов новый доклад о ситуации с правами человека в Казахстане, и его обнародование стало бы еще одним ударом по международному имиджу Астаны».

Впрочем, не в большом восторге от деятельности Назарбаева уже давно находятся как ОБСЕ, Евросоюз и США, так и несколько авторитетных правозащитных организаций, в числе которых Международная Амнистия и Международная Хельсинская Федерация Прав Человека. Все эти организации неоднократно выражали свою озабоченность политически мотивированными обвинениями в адрес Мухтара Аблязова и другого лидера ДВК Галымжана Жакиянова и призывали власти Казахстана и лично Назарбаева пересмотреть их дела.

Российские правозащитники, среди которых Сергей Ковалев и Лев Пономарев признали лидеров ДВК политическими заключенными и принимали личное участие в процессах над казахстанскими оппозиционерами в качестве общественных наблюдателей. По признанию Сергея Адамовича Ковалева, «это сильно напоминает происходившее в 37-м году».

Другой известный правозащитник, Лев Пономарев, стал одним из организаторов прошедшего в понедельник у посольства Казахстана в Москве "Театрализованного митинга в поддержку казахстанских политзаключенных". По словам Пономарева, "правозащитники изначально решили придать своему пикету театрализованные формы. В ответ на спектакль из Астаны в виде судебных процессов над лидерами оппозиции и независимой прессой". В результате под окнами посольства Казахстана в Москве появились три человека на ходулях в майках с надписями: "Галымжан Жакиянов", "Мухтар Аблязов", "Сергей Дуванов". Чуть поодаль расхаживали еще трое в смирительных рубашках, на которых так и было написано "СМИрительные рубашки". А рядом с входом в посольство устроил 40-минутное представление передвижной театр. Тема спектакля - "Как в Казахстане судят невинных людей".

Лев Пономарев сообщил, что "как и ожидалось, никто из сотрудников посольства к правозащитникам не вышел, однако за занавесками посольских окон наблюдалось оживление".

Неприятности поджидали казахского президента и в Европе. В конце прошлой недели в Лондоне побывала делегация движения "Демократический выбор Казахстана" во главе с лидером ДВК Толеном Тохтасыновым, который не замедлил выразить уверенность в том, что Запад в самое ближайшее время усилит давление на режим Нурсултана Назарбаева.

По словам представителей ДВК, ситуация с демократическими свободами в Казахстане сегодня даже хуже, чем в Белоруссии Александра Лукашенко. За последний год в Казахстане были закрыты практически все независимые СМИ: по словам Тохтасынова, "у нас не осталось ни одного свободного телеканала, пока есть еще две-три газеты, но и они уже завалены судебными исками от властей".

В результате активной деятельности казахстанских демократов Европарламент принял несколько месяцев назад резолюцию в поддержку политзаключенных Казахстана, крайне возмутившую господина Назарбаева. Критика с Запада довела казахского президента до того, что он неосмотрительно попенял Западу за критику в адрес режимов Средней Азии, заявив, что, "если бы здесь не было пяти авторитарных государств, здесь было бы десять бен Ладенов". Демократию при этом Назарбаев назвал "далекой целью" для Казахстана.

Масла в огонь критики в адрес главы Казахстана подлили и российские демократы, солидарно поздравившие находящегося в тюрьме лидера ДВК Галымжана Жакиянова с 40-летием. Отдельные поздравления «оппозиционеру №1» прислали лидер российского Союза Правых Сил Борис Немцов и депутаты Госдумы РФ от этой партии Сергей Ковалев, Борис Надеждин и Александр Баранников. Как написал в телеграмме Жакиянову Борис Немцов, «очень надеюсь, что следующий день рождения Вы встретите обязательно на свободе и обязательно на родной земле». А вдова академика Сахарова Елена Боннэр написала в поздравлении Жакиянову, что «Вы показываете пример очень многим, как надо отстаивать правду, свободу и достоинство личности. Я надеюсь, что сторонники прав человека и в России, и на Западе найдут возможность помочь демократам в Казахстане».

Поздравления со всего мира не прошли на родине Жакиянова незамеченными. Власть в очередной раз столкнулась с тем, что тактика «посадить и забыть» в отношении лидеров ДВК не сработала. Более того, с каждым днем пребывания за решеткой лидер ДВК приобретает все больше политического авторитета в противовес казахскому президенту, стремительно теряющему остатки международного уважения под градом обвинений в коррупции и притеснении журналистов. Именно поэтому освобождение из-за решетки Мухтара Аблязова, вынужденного под пытками написать прошение о помиловании, можно расценивать только лишь как капитуляцию властей. Подтверждение тому – простая логика: если Аблязова посадили за краду госсредств, то как можно выпускать его на свободу по простому письменному заявлению? Если лидеры ДВК – политические узники, которых можно «прощать волей президента», то это следует признать официально. А от этого всего один шаг до международного признания Назарбаева тираном.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Японии разбился военный самолет: четыре человека погибли
  • На генерала Фрэнкса подали в суд за военные преступления
  • Колин Пауэлл с нетерпением ждет саммита в Петербурге
  • Девять иракских детей подорвались на снаряде в Басре
  • Бывший слуга Синатры признался, что застал Джона Кеннеди за употреблением коканиа
  • Саудовский принц пообещал отправить террористов в ад
  • Виктор Тихонов останется в тюрьме еще на год
  • В суде йеменского города Джибла взорвалась бомба: есть раненые
  • Кисловодский милиционер, сопроводивший террористов, сядет на четыре года за взятку
  • Компания "Дон-строй" накажет виновников пожара в комплексе "Алые паруса"
  • Лондонским полисменам удалось захватить настоящего "человека-паука"
  • Разыскиваемый израильской полицией британец-террорист найден мертвым в Тель-Авиве
  • Госдума ратифицировала договор с Америкой по СНП
  • Ракетоносцы Ту-95МС ВВС России разбомбили цели в Индийском океане
  • Ариэль Шарон отказался от встречи с Хавьером Соланой
  • Американцы готовятся к новым атакам "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Ирландия бросает пить

Китай: за пневмонию – "вышку"

Париж: арабы таки заговорили

Аль-Каида живет и побеждает

Иран обзавелся бактериологической бомбой

Робертсон оценил Южный Кавказ


Саддам найден

Китай: пневмонией займутся травники

Американцы эвакуируются из Саудовской Аравии

США научат Палестину разбираться с ХАМАС

"Настоящая ИРА" все-таки террористка

Ирак: найдены 15 тысяч репрессированных

Иран за упорядочение продаж иракской нефти

Эр-Рияд взорвала Аль-Каида

Монголия победила SARS

Ирак переходит на карточки

Израиль арестовал "Исламское движение"

SARS: китайцев удалось успокоить

Израиль и Европа бастуют

Американцы поймали "Доктора Бактерию"

Теракт "Аль-Каиды" против американцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact