"Зенит": год без Кубка УЕФА
12:19PM Monday, Oct 21, 2002
Андрей Аршавин
На прошлой неделе состоялись матчи 1/8 Кубка России-2003. При этом клубы первой и премьер лиг были представлены поровну. Но в следующий раунд удалось пробиться лишь двум клубам низшего дивизиона.

Липецкий "Металлург" в первом тайме еще мог сдерживать натиск подмосковных "Химок", позволив пропустить мяч лишь на 32-й минуте. Однако, вторая полвина встречи подопечными Анатолия Давыдова была полностью провалена. В свое время чемпион СССР-84 приводил питерский "Зенит" к победе в Кубке России три года назад. Однако, качество исполнителей в новом клубе, наверняка, оставляет желать лучшего.

• Андрей Губин попал в автокатастрофу
  • "Блестящие" устроили беспредел в "Домодедово"
  • Кержаков о террористах не думал
  • Бывший клуб Давыдова, к слову, преподнес единственную сенсацию Кубка России-2003. Тольяттинская "Лада" первой открыла счет. Причем отличился игрок олимпийской сборной Александр Белозеров, которого снесли метрах в сорока от ворот Вячеслава Малафеева. Как отмечает корреспондент "С-Э", нацеленная передача Бровина в центр штрафной нашла голову Белозерова - и хозяева вышли вперед. Похоже, сбором информации о сопернике зенитовцы себя не обременяли: в подобном стиле "Лада" забила в чемпионате с десяток мячей, но для петербуржцев эта домашняя заготовка почему-то оказалась сюрпризом.

Правда, спустя несколько минут питерцы смогли отыграться. Штрафной исполнил взятый в аренду у "Алании" "под Кубок УЕФА" Базаев. А потом, стараниями капитана Александра Спивака и вовсе вышли вперед. Однако, все тот же Белозеров сначала сравнял счет. А уже в дополнительное время Стрелков похоронил надежды подопечных Рапопорта выступить в следующем году в Кубке УЕФА.

Остальные матчи завершились, по мнению "С-Э", без каких-либо сенсаций. Из шести фаворитов борьбу продолжат пять клубов.

"Спартак" (Нальчик) – "Крылья Советов" (Самара) 0:1, "Рубин" (Казань) – "Сатурн-REN TV" (Московская область) 0:1, "Томь" (Томск) – "Сокол" (Саратов) 0:1, "Динамо СПб" (Санкт-Петербург) – "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 2:3, "Лада" (Тольятти) – "Зенит" (Санкт-Петербург) 3:2, "Металлург" (Липецк) – "Химки" (Химки) 0:4, "Спартак" (Москва) – "Уралан" (Элиста) 4:0.