Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

Политика

"Норд-Ост": год спустя
5:43PM Thursday, Oct 23, 2003
  
Прошел год. За этот год в Чечне провели референдум и выбрали президента. В отношении трех работников паспортных столов заведены уголовные дела (они выдали незаконную регистрацию террористам). Шамилю Басаеву, Хасану Закаеву и Герихану Дудаеву предъявлено заочное обвинение. Прошел ровно год с того дня, который войдет в российскую историю как трагедия "Норд-Оста".

Никто так и не ответил на самый важный вопрос: каким образом "самодельные взрывные устройства с механизмами для приведения их в действия, являющиеся взрывными устройствами осколочно-фугасного действия электрического типа с зарядами кругового поражения, 15 автоматов, 23 пистолета различных марок, более 6000 патронов различных калибров, около ста самодельных гранат и 25 "поясов шахидов" были перевезены в Москву? Ответ следствия такой: "Тайно на машинах "КамАЗ" и легковых а/м. Хранилось оружие в гаражах на Ленинском проспекте, на Огородном проспекте и в поселке Черное Балашихинского района". Хочется спросить: с тремя паспортистами несчастными все понятно, но кто та сволочь, которая отводила в сторону глаза, когда мимо нее в Москву ехали "КамАЗы" с оружием? И где эта сволочь сейчас находится? У автоматов есть номера. Происхождение оружия, взрывчатых веществ и автомобилей можно проследить в любом государстве, где есть хоть какой-то порядок.

Мы до сих пор не знаем, какой именно газ применялся в здании. До сих пор не знаем, почему пострадавших везли в больницы не на специально оборудованных машинах, а в автобусах, где они задыхались. Почему рядом не было достаточного количества специально подготовленных врачей, и умирали люди на руках у медсестры и репортера Димы Кафанова, которому пришлось матом орать на охранника возле больницы, чтобы тот соизволил пропустить на территорию "Икарус" с полуживыми и уже неживыми людьми…

Потом президент справлялся о состоянии самого здорового из пострадавших в палате, выглядевшей чуть менее роскошно, чем Грановитая в Кремле. Еще через некоторое время прошли сто тридцать похорон. 60 детей остались сиротами. Размеры компенсаций жертвам вызывают чувство стыда.

Отчего же они так малы? Неужели у нашего государства нет денег, чтобы хоть как-то возместить ущерб семьям погибших и пострадавших? И задавался ли кто-нибудь вопросом, сколько стоит лечение оставшихся в живых? О них и вовсе молчат.

Ответ прост. Если платить достойные компенсации жертвам террора, то придется платить и членам семей всех, кто погиб при взрыве домов домов в Москве и других городах; оставшимся без кормильцев родителям солдат-срочников, погибших в Чечне; тем, кто замерз в нетопленых домах, и так далее…

В России не принято говорить о деньгах, когда речь идет о жизни человека. И зря. Именно поэтому никогда за всю свою тысячелетнюю историю это государство, убив своего гражданина, нисколько не заботилось о его близких. Нет человека - нет проблемы.

Пора платить. Пора отдавать компенсации, пора страховать солдат - вне зависимости от того, в горячей точке они служат или нет (в нашей армии в мирное время гибнет столько же солдат, сколько в военное). Пока же мы увидели только наказание двух "стрелочников" и раздачу орденов. Да, среди орденов есть вполне заслуженные. Но мы не увидели ни одного наказанного за смерть отравленных "спецсредствами". Когда президенту нужно проехать по Москве домой, улицу освобождают за пять минут. Но это - для президента. Когда другому президенту нужно сделать сложнейшую операцию на сердце, хирургов выписывают аж из Америки. Но это - для президента.

Власть не будет думать о гражданах до тех пор, пока граждане не начнут подавать на нее в суд, - а пока мы даем ей спокойно спать и своим согласием с таким положением дел уверяем ее, что все в порядке и так все и должно быть. Если же мы начнем ей перечить, власть будет сопротивляться, запугивать, огрызаться. Но если хотим, чтобы нас уважали в цивилизованном мире, - как народ, а не как троглодитов с ракетами, - мы должны заставить собственное начальство нас уважать.

Пожелаем удачи тем, кто судится сейчас с этой властью. Их победа пойдет на пользу всей стране - и народу, и государству.

По просьбе Дней.Ру ситуацию комментирует депутат Мосгордумы, председатель общества ветеранов спецподразделения "Альфа" Сергей Гончаров.


ЭКСПЕРТ: Сергей Гончаров
депутат Мосгордумы, председатель общества ветеранов спецподразделения "Альфа"

Следствие продлено до 22 февраля. Многого мы не знаем. Существует тайна следствия, и по закону до суда мы вряд ли узнаем нечто серьезное.

Эта операция не была единым целым. Она состояла из трех частей: политического решения, исполнения боевой задачи и спасения заложников. Первое и второе было проделано отлично. Третье организовали из рук вон плохо: мы потеряли 130 человек. У медиков не было достаточно транспорта, улицы были запружены, никто не знал, какие именно спецсредства применялись… А ведь этот вопрос курировали и МЧС, и МВД, и ГУВД… До последнего этапа операция проводилась на высоком уровне квалификации. Все провалилось, когда начались несогласованные действия различных ведомств.

На сегодняшний день привлечены к уголовной ответственности два человека - начальник райотдела милиции на Дубровке и паспортистка в Чечне, которая выдавала паспорта боевикам. Пока с остальными ничего не понятно. И неизвестно, будет ли кто-то еще наказан.

Есть один вопрос, на который тяжелее всего отвечать. Не случится ли так, что еще через год все об этом забудут, никто не будет наказан? Если бы факт случившегося на Дубровке был чем-то вопиющим, из ряда вон выходящим, а не естественным результатом сложившейся в стране ситуации, я бы, конечно, сказал: все будут выявлены и понесут наказание. Мне жаль - сегодня я так сказать не могу.

Материал подготовил Андрей Цунский. Напишите автору.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Багдаде произошло несколько сильных взрывов
  • На юге Ирака в результате взрыва погибли три человека, 12 ранены
  • Кадыров назначил восемь министров нового правительства
  • "Хизбалла" обстреляла израильские самолеты над территорией Ливана
  • Новый спикер палестинского парламента призвал к продолжению борьбы с Израилем
  • За последние сутки в Ираке убиты 11 мирных жителей
  • Израильский хакер взломал сайт "Моссада", чтобы защитить свои персональные данные
  • Сбитый "Чинук" иракцы назвали лучшим подарком к Рамадану
  • Иракцы забросали гранатами эстонский патруль, ранены четверо солдат
  • Террорист-самоубийца не сумел пронести бомбу на израильскую территорию
  • Американская бронетехника резко подешевела в прейскуранте иракских партизан
  • Белый дом предоставит Сенату секретную информацию о причинах войны с Ираком
  • Оперативники лишили средств для побега главаря банды боевиков
  • ХАМАС готов отказаться от убийств израильтян
  • Тарик Азиз: русские убедили Саддама, что США не рискнут провести наземную операцию
  • ЦРУ нашло архив иракской разведки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
 
Читайте также:

Шеварднадзе убежит из Грузии

Правда о Ходорковском

Башкирия: как "убрать" кандидата

Партия власти избавилась от олигарха

Путин не подписывал отставку Волошина

Веремеенко сдаваться не собирается


Россия копает под Украину

Хлебный "подарок" Муртазы Рахимова

Северокорейская проблема России

Регионы обустраивают из Бангкока

Покушение на Путина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact