Португалия - Англия - 2:2, будет серия пенальти

vip.lenta.ru
Евро'2004
Все о Чемпионате Европы по футболу 2004
В Лиссабоне на стадионе "Луж" со счетом 2:2 завершилось основное и дополнительное время матча Португалия - Англия. Предстоит серия пенальти. На 3-й минуте после ошибки полузащитника Коштиньи мяч забил Майкл Оуэн. На 83-й минуте после навеса с фланга Элдер Поштига забил ответный гол. На 110-й минуте Руй Кошта вывел сборную Португалии вперед, но на 115-й после розыгрыша углового Фрэнк Лэмпард сделал счет 2:2. Прямую трансляцию матча ведет телеканал "Россия".

С первых минут игра проходить в обоюдоострых атаках. Первую атаку в матче провели потругальцы, но англичане ответили атакой, которая завершилась забитым голом. Полузащитник Коштинья не глядя затылком отбросил мяч на своего вратаря Рикарду, но не заметил, что первым у мяча был форвард англичан Майкл Оуэн, который сумел перебросить португальского голкипера и открыл счет.

После этого шанс сравнять счет был у португальцев, но удар Манише из-за пределов штрафной пришелся чуть выше перекладины. В середине первого тайма сборная Англии понесла серьезную потерю - из-за травмы поле покинул лучший бомбардир чемпионата Уэйн Руни. Вместо него на поле вышел мощный форвард Дариус Вассел.

Португальцы больше владели мячом, но особо опасных моментов у ворот Дэвида Джеймса не создала. На последней минуте первого тайма хозяева чемпионата получили право на штрафной метрах в 17-ти от ворот сборной Англии, но удар Луиша Фигу пришелся намного выше ворот.

Во втором тайме сборная Португалии по-прежнему больше владела мячом, но выделить у хозяев чемпионата можно было лишь удары Симана Саброзы и Луиша Фигу, но эти эпизоды сложно было назваь голевыми. На 75-й минуте главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари сделал неожиданную замену, убрав с поля Луиша Фигу и выпустив вместо него молодого нападающего Элдера Поштигу.

На 83-й минуте именно Поштига сравнял счет. Симан Саброса сделал с левого фланга навес в центр штрафной сборной Англии, где Поштига головой отправил мяч в ворота мимо Дэвида Джеймса. На последней минуте игры англичане забили гол, но судья Урс Майер его не засчитал. Дэвид Бекхэм с левого фланга со штрафного навесил на Сола Кэмпбелла и центральный защитник команды Свена-Йорана Эрикссона попал в перекладину.

Мяч вновь отскочил к Кэмпбеллу и тот в высоком прыжке забил гол, но в это время стоявший во вратарской португальцев еще один центральный защитник Англии Джон Терри мешал вратарю Рикарду Перейре сыграть на выходе из ворот, и Урс Майер взятие ворот не засчитал. Команды будут играть дополнительное время, причем все замены у них уже сделаны.

Составы команд:

Португалия

Рикарду Перейра - вратарь.

Жоржи Андради, Мигел Монтейру, Нуну Валенти, Рикарду Карвалью - защитники.

Франсиску Коштинья, Луиш Фигу, Криштиану Роналду, Манише Рибейру, Деку Соуза - полузащитники.

Нуну Гомеш - нападающий.

Вместо Франсиску Коштиньи, Луиша Фигу и Мигела Монтейру на поле вышли Симан Саброса, Элдер Поштига и Руй Кошта.

Англия

Дэвид Джеймс - вратарь.

Гэри Невилл, Эшли Коул, Джон Терри, Сол Кэмпбелл - защитники.

Стивен Джеррард, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Фрэнк Лэмпард - полузащитники.

Майкл Оуэн, Уэйн Руни - нападающие. Вместо Уэйна Руни, Пола Скоулза и Стивена Джеррарда на поле вышли Дариус Вассел, Фил Невилл и Оуэн Харгривз.

1. Режиссер "Неудобной правды" тайно снимает фильм про Обаму...

2. Удар вратаря Рикарду вывел сборную Португалии в полуфинал Евро-2004...

3. Американского астронавта подвел скафандр...

4. Уэйн Руни не доиграл матч из-за потерянной бутсы...

5. Португалия - Англия - 0:1, завершен первый тайм...

6. Майкл Оуэн Открыл счет в матче Португалия - Англия...

7. Дриблинг Недведа объяснили уникальным строением коленей...

8. Индия едва не лишила Россию трансляций с Евро-2004...

9. Главный тренер "Челси" считает лучшим игроком Евро-2004 арбитра Коллину...

10. Телекомпании заставят платить за обнаженную натуру...

11. Сборная Англия приготовилась бить послематчевые пенальти...

12. Найдено животное, предпочитающее спать летом...

13. Чехам предлагали 5 миллионов долларов за победу над Германией...

14. Ученые считают спутник Сатурна строительным материалом Солнечной системы...

15. Ученые нашли натуральный полезный кофе...

16. Португальцы не пускают англичан на стадион болеть за сборную...

17. Руди Феллер подал в отставку после поражения от дубля чешской сборной...

18. Спонсоры сборной Италии оказались в финансовом нокдауне...

19. BBC открывает свою "Аль-Джазиру"...

20. Нидерланды обыграли Латвию 3:0 и стали последними четвертьфиналистами Евро-2004...